Прекращение деятельности в качестве ИП в период самоизоляции

1555
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

На период карантинных мер ФНС предоставила возможность Индивидуальным предпринимателям подать заявление о прекращении своей предпринимательской деятельности без заверения электронной подписью. Подробнее об этом – обозревателя ДОЛГ.РФ Татьяны Малявной.

Это можно реализовать путем направления соответствующего заявления по форме Р26001 через электронный сервис «Государственная регистрация ЮЛ и ИП».

Помимо заполненного заявления необходимо направить скан-копию (либо фотографии) паспорта, а также сделать селфи-фото с паспортом для подтверждения личности заявителя. 



Срок рассмотрения заявления – до пяти дней. По его истечении на привязанную к аккаунту электронную почту будут направлены документы по результатам рассмотрения заявления.



Также, запросить обратную связь в электронном формате могут и заявители, которые ранее направляли заявления в письменном виде и срок рассмотрения которых пришелся на период с 27.03.2020 по 03.04.2020. Для этого необходимо направить электронное обращение с просьбой об отправке документов о результатах рассмотрения в электронном виде. Сделать это можно на сайте ФНС.

Также обращаем внимание на то, что оплата государственной пошлины при направлении документов в электронном виде по вопросам государственной регистрации не требуется.


Татьяна Малявина

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"