Задержание Ивана Сафронова и последующие события в Москве

2108
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Утром 7 июля оперативные сотрудники ФСБ задержали в Москве бывшего журналиста Ивана Сафронова, который сейчас работает советником главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. Ранее Сафронов работал военным корреспондентом газеты «Коммерсантъ» и «Ведомости».

Бывшего журналиста задержали утром по обвинению в ст. 275 УК РФ «Государственная измена». ФСБ подозревает Сафронова в сотрудничестве с одной из спецслужб НАТО. Ему грозит до 20 лет колонии.

«Сафронов, выполняя задания одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ», — говорится в сообщении спецслужбы.

После ареста к бывшему журналисту не пустили адвоката проекта «Правозащита Открытки» Олега Елисеева. Поэтому допрос Сафронова проходил с участием адвоката Михаила Баева. В коридоре Лефортовского суда госзащитник отказался отвечать на вопросы, ссылаясь на подписку о неразглашении данных следствия.

В это время, как сообщают СМИ, в квартире Ивана Сафронова производился обыск. В это же время к главному редактору издания «Холод» Таисии Бекбулатовой ФСБ также пришли с обыском. Дело в том, что Бекбулатова близко знакома с задержанным ранее советником гендиректора госкорпорации «Роскосмос» Иваном Сафроновым. Также редактор «Холода» с 2012 по 2017 года вместе с Сафроновым работала в «Коммерсанте». Некоторые уточняют, что ранее Бекбулатова была девушкой Сафронова, что также могло послужить поводом для обыска.

«Утром силовики пришли с обыском в московскую квартиру, где живет главный редактор журнала "Холод" Таисия Бекбулатова. Она успела сообщить об этом мне и перестала выходить на связь»,— написал глава «Агоры» Павел Чиков в своем Telegram-канале.

После переданных слов Бекбулатова перестала выходить на связь. (После допроса Бекбулатову отпустили из СУ ФСБ).

Позднее информацию прокомментировали в «Роскосмосе», где сказали, что арест помощника главы госкорпорации Дмитрия Рогозина никак не связан с его нынешней работой. Также его начальник сообщил, что у Сафронова не было доступа к закрытой информации. В Кремле считают, что задержание Сафронова с его журналистской деятельностью никак не связано.

Иван Сафронов не первый раз «общается» с ФСБ. По словам его знакомого, последний допрос проходил по поводу опубликованной Сафроновым-журналистом статьи о контракте на поставку в Египет партии новейших российских истребителей Су-35.

У здания ФСБ на Лубянке, где сейчас находится задержанный, проходит пикет в поддержку Сафронова. В результате этого ФСБ задержали 14 человек (на момент публикации) среди которых журналисты Елена Черненко («Коммерсантъ»), Адександр Черных («Коммерсантъ»), Кирилл Кривошеев («Коммерсантъ») и Ольга Чуракова («Проект»).

Следователем по делу назначен Александр Чабан, который говорит, что дело носит гриф секретно и все предоставленные суду материалы составляют государственную тайну.

В результате обсуждений суд постановил провести заседание в закрытом режиме. Причина – наличие тайны следствия.

Дополнение:

Аресты журналистов на пикете продолжились. Задержан Никита Могутин, руководитель издания Baza и Ксения Собчак, которая приехала на Лубянку в футболке с надписью «Свобода Ивану Сафронову».

Позже появилась информация, что следствие запросило для Ивана Сафронова арест, а информация об аресте на 2 месяца, появившаяся ранее, была опровергнута адвокатом Сафронова и пресс-службой Лефортовского суда.

В итоге суд принял решение арестовать бывшего журналиста Ивана Сафронова на два месяца до 6 сентября. При этом защита просила продлить срок задержания советника главы «Роскосмоса» на три дня, чтобы собрать дополнительные документы. Однако суд отказал в прошении.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"