Статьи с упоминанием компании Газпром

Авторские статьи

Новый бизнес рынка лизинга впервые в истории превысил 2 трлн рублей

По итогам 2021 года объем нового бизнеса (стоимость имущества, переданного в лизинг без учета НДС) рынка лизинга показал рост на 62% и составил 2,3 трлн руб., говорится в исследовании рейтингового агентства «Эксперт РА». Лучшую динамику показал автолизинг и лизинг строительной техники, отмечают эксперты.

Эксперты оценили риск массового дефолта российских компаний

В условиях санкций, разрыва логистических цепочек и ухудшения условий заимствования денежных средств российским компаниям сложнее сохранять устойчивое экономическое положение. В связи высказываются предположения о грядущей волне дефолтов. Насколько реальны такие прогнозы ДОЛГ.РФ узнал у экспертов.

Как изменились инвестиционные предпочтения россиян в кризис

Сложившаяся кризисная ситуация серьезно изменила инвестиционные предпочтения россиян. Как показывают результаты опроса аналитического центра НАФИ, граждане возвращаются к классическим инструмента вложения денежных средств –  золото и наличным в рублях. При этом недвижимость, хоть и занимает первую строчку в инвестиционных предпочтениях россиян, теряет позиции.

Энергетики дотягиваются до должников уголовным кодексом

Помимо традиционных методов взыскания долгов с юрлиц энергетики начали все чаще прибегать к таким непопулярным методам, как привлечение руководителей предприятий-должников к субсидиарной ответственности или инициирование проверок со стороны органов власти, прокуратуры и МВД. Как оказалось, руководитель предприятия-должника охотнее идет на переговоры, если его личное имущество оказывается под арестом либо он становится фигурантом уголовного дела по ч. 2 ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»).

Мошенники в инвестициях: как выбрать надежный проект?

Об инвестициях сейчас говорят, что называется, из каждого угла. Банки, коучи, брокеры и иные компании убеждают нас, что без активных капиталовложений сейчас просто не прожить. В какой-то степени это правда, ведь деньги действительно нужно заставлять работать. Однако массовый инвестиционный бум, как и любое другое популярное событие, выводит преступников из тени. Мошенники всячески стараются заработать как на простых гражданах, так и на опытных участников инвестиционного рынка. ДОЛГ.РФ совместно с экспертами разбирался, как не попасть на уловки мошенников и как выбрать надежный проект для капиталовложений.

Мода на инвестиции привела к росту «молодежных» брокерских счетов

Порядка 50% открытых брокерских счетов в период с 30 июня 2020-го по 30 июня 2021-го принадлежат молодым людям в возрасте от 18 до 35 лет, такие данные приводят в Сбере. При этом общее число владельцев счетов составило 1,5 млн человек. Эксперты сходятся во мнении, что в основу заинтересованности молодых людей фондовым рынком и инвестициями легла мода жизни на пассивный доход.

Россияне скупают автомобили в ожидании нового роста цен

Несмотря на пандемию, за первое полугодие 2021 года жители России взяли 416 тыс. кредитов на покупку автомобилей на общую сумму 433 млрд руб. – такие данные приводит «Объединенное кредитное бюро» (ОКБ). По сравнению с первым полугодие 2020-го число займов выросло на 52% и продолжает расти. Эксперты считают, что этот тренд продержится минимум до конца года.