Статьи с упоминанием компании Росатом

Авторские статьи

Налоговых должников могут проверить на ложное банкротство

Соответствующая норма содержится в новом законопроекте о несостоятельности (банкротстве), который накануне внесло в Госдуму правительство РФ. Документом предлагается наделить федеральный орган исполнительной власти дополнительными полномочиями на проведение проверки на преднамеренное банкротство в отношении крупных налоговых должников и компаний с государственным участием.

Эксперты: ужесточение налоговой политики не позволит удержать деньги в России

Основным аспектом этой работы стал пересмотр соглашений по предотвращению двойного налогообложения, заключенными с зарубежными странами. Результатом этого пересмотра стало повышение до 15% ставки налога на дивиденды, выведенные в Мальту, Кипр и Люксембург, а также денонсация соглашения с Нидерландами, которые отказались повышать ставку. Следующие на очереди Сингапур, Швейцария и Гонконг. В правительстве считают, что ужесточение налоговой политики в отношении дивидендов, процентов и роялти, выведенных российским бизнесом за рубеж, позволит удержать деньги в России. Эксперты уверены, — «завинчивание гаек» будет иметь обратный эффект: бизнес станет более изобретателен в вопросах вывода средств, а отечественная экономика так и останется без инвестиций.

А вы конкуренции с госкорпорациями не боитесь? Опрос ДОЛГ.РФ

Одна из новелл разработанного Минэкономразвития РФ законопроекта о реформе банкротства — наделить государственные корпорации и опорный банк оборонно-промышленного комплекса функциями арбитражных управляющих при банкротстве компаний, относящимся к стратегическим. Эксперты высказывают опасения, что это приведет к появлению близких к государству «карманных» СРО, которые получат доступ к наиболее крупным объектам на рынке банкротств. ДОЛГ.РФ спросил у руководителей саморегулируемых организаций, как они относятся к инициативе Минэка, видят ли они наличие противоречий и коррупционного фактора и не боятся ли конкуренции с госкорпорациями?

Юристы Кремля нашли новые противоречия в новом законе о банкротстве

Государственно-правовое управление (ГПУ) при президенте РФ подготовило заключение по обновленной редакции законопроекта о банкротстве, разработкой которого занимается Минэкономразвития. Как следует из рецензии ГПУ (копия есть у ДОЛГ.РФ), и после «апгрейда» документ содержит в себе множество противоречий, неясных положений и недоработок. По мнению управления, в таком виде законопроект не может быть передан для рассмотрения в Госдуму.

«Сводит на нет всю судебную практику, наработанную за 18 лет»

Министерство экономического развития РФ направило в правительство обновленную версию нашумевшего закона о реформе института банкротства. Ранее, как уже сообщал ДОЛГ.РФ, этот документ был направлен для ознакомления в другие заинтересованные ведомства — ТПП, Деловую Россию, Опору России и т.д. Пока эксперты изучают 500-страничный документ, ДОЛГ.РФ решил вспомнить, за что юристы, арбитражные управляющие и представители бизнес-сообщества критиковали первую редакцию закона, который должен реформировать всю банкротную отрасль в России.  

Компании объявили «охоту» на медиков и IT-специалистов

В конце 2020 года ВЦИОМ провел опрос и узнал, каких критериев придерживались соискатели при выборе места работы в условиях пандемии и какие компании оказались самыми востребованными. Топ-3 работодателей остался неизменным с 2019 года, а вот принцип выбора был немного скорректирован. ДОЛГ.РФ посмотрел, кого и почему мечтали видеть своими работодателями россияне в 2020 и какие навыки окажутся решающими при трудоустройстве в 2021.

Минфин хочет регламентировать выдачу госкредитов

Минфин подготовил проект постановления правительства, разъясняющий процесс выдачи государственных кредитов иностранным государствам. Там прописаны подробные правила участия во внешней долговой политике, которым не следовали ни в советское, ни в новейшее время.