Статьи с упоминанием компании Роснефть

Авторские статьи

Эксперты оценили риск массового дефолта российских компаний

В условиях санкций, разрыва логистических цепочек и ухудшения условий заимствования денежных средств российским компаниям сложнее сохранять устойчивое экономическое положение. В связи высказываются предположения о грядущей волне дефолтов. Насколько реальны такие прогнозы ДОЛГ.РФ узнал у экспертов.

Политики снова заговорили об отмене налогов для малоимущих

С соответствующей инициативой выступили член фракции ЛДПР Ярослав Нилов и член фракции КПРФ Михаил Щапов. Они полагают, что нужно ввести прогрессивную шкалу не только для обеспеченных граждан, но и для тех, чей доход ниже или равен МРОТ. Для них НДФЛ должен составлять от 0 до 5%. В Совете Федерации указали, что к новации нужно отнестись внимательнее: она может стать «лазейкой» для недобросовестных работодателей, которые будут сокращать «белую» часть зарплаты ради экономии на отчислениях в бюджет.

Инвестиции в ЖКХ: можно ли заработать на коммунальных услугах?

В 2021 году эксперты прогнозируют рост российской сферы ЖКХ на инвестиционном рынке на 6%, рассказала «ДОЛГ.РФ» независимый финансовый советник, член комитета финансовых рынков ВОО «Деловая Россия» Валерия Хаустова.

Эксперты: ужесточение налоговой политики не позволит удержать деньги в России

Основным аспектом этой работы стал пересмотр соглашений по предотвращению двойного налогообложения, заключенными с зарубежными странами. Результатом этого пересмотра стало повышение до 15% ставки налога на дивиденды, выведенные в Мальту, Кипр и Люксембург, а также денонсация соглашения с Нидерландами, которые отказались повышать ставку. Следующие на очереди Сингапур, Швейцария и Гонконг. В правительстве считают, что ужесточение налоговой политики в отношении дивидендов, процентов и роялти, выведенных российским бизнесом за рубеж, позволит удержать деньги в России. Эксперты уверены, — «завинчивание гаек» будет иметь обратный эффект: бизнес станет более изобретателен в вопросах вывода средств, а отечественная экономика так и останется без инвестиций.

ТОП-10 российских экс-банкиров, к которым предъявлены самые большие исковые требования

Банковский бизнес один из самых финансовоемких, и кредитные организации с миллиардными дырами в бюджетах появляются часто. Отвечать за долги банков приходится их владельцам, сумма исков к которым иногда равна бюджетам нескольких городов России. «РИА-Новости» отмечали ТОП-10 самых «дорогих» судебных разбирательств с бывшими банкирами, ДОЛГ.РФ решил рассказать о подробностях этих дел.

Как в споре ВТБ и Роснефти выбирали конкурсного управляющего

Собрание кредиторов ООО ««Пересвет»—Реал Эстейт» выбирает конкурсного управляющего. Мнения кредиторов разделились. Банк ВТБ отдаёт 44 % голосов своей кандидатуре, два кредитора с общим числом голосов 53% хотят выбрать другого управляющего. Оппонентами ВТБ выступили банк «Пересвет» из группы Роснефть и ООО «Хольцвуд» — дочка Промсвязьбанка. По голосам у них перевес, но соперник не сдаётся. Представители ВТБ требуют исключить из подсчёта голоса «Пересвет»а. Кредитное учреждение аффилировано с должником. Юристы «Пересвет»а возражают: банк прошёл санацию, прошлая аффилированность роли не играет. ДОЛГ.РФ проследил за ходом дела и выяснил, кого поддержал суд.

Компании объявили «охоту» на медиков и IT-специалистов

В конце 2020 года ВЦИОМ провел опрос и узнал, каких критериев придерживались соискатели при выборе места работы в условиях пандемии и какие компании оказались самыми востребованными. Топ-3 работодателей остался неизменным с 2019 года, а вот принцип выбора был немного скорректирован. ДОЛГ.РФ посмотрел, кого и почему мечтали видеть своими работодателями россияне в 2020 и какие навыки окажутся решающими при трудоустройстве в 2021.