Одних осуждают, других награждают: невыдуманные истории из жизни арбитражных управляющих

1355
Время чтения - 6 минут
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

На минувшей неделе прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении конкурсного управляющего потребительского кооператива «Калачевский». Специалист по банкротству имел финансовую возможность для выплаты заработной платы сотрудникам предприятия, однако на протяжении нескольких месяцев этого так и не сделал. В итоге компания задолжала своим работникам около полумиллиона рублей, а управляющий стал фигурантом уголовного дела. Такая же участь постигла и управляющего из Омска Сергея Винника. 

Его обвинили по статье «Неправомерные действия при банкротстве». Согласно имеющимся данным Винник обналичил со счета компании около 2 миллионов рублей. Сам подозреваемый вины не признает и утверждает, что внес деньги в кассу предприятия. Часть из них пошла на оплату долгов по заработной плате, остальное зарезервировано на ведение процедуры банкротства.

Такие «прекрасные» новости практически не оставляют арбитражным управляющим шансов на положительный образ. Подобные материалы заставляют остерегаться специалистов, постоянно «быть на чеку» и вызывают недоверие всех участников банкротного процесса. Но существует ли обратная сторона негатива или АУ отрицательный персонаж в любой процедуре? Возможно, на этот вопрос ответят истории специалистов, удостоившихся Премии «Лучший арбитражный управляющий-2019».


Ценою тысячи дольщиков

Началом этой истории стал март 2015-го, когда строительная компания ЗАО «Группа компаний «Жилищный капитал» прекратила работы на объектах, а ее кредиторы стали массово подавать в арбитраж заявления о признании предприятия банкротом (А41-46277/16).

По задумке застройщика в течение восьми лет в Одинцовском районе Московской области должны были вырасти 25 жилых домов, объединённых общим название ЖК «Гусарская баллада». Однако планам не суждено было исполниться. Осенью 2016-то компанию признали банкротом, а 7 объектов так и остались недостроенными. В отношении застройщика ввели процедуру конкурсного производства и назначили управляющим Булатову Марию Анатольевну, члена Ассоциации СРО «ЦААУ».

Около тысячи дольщиков на тот момент ожидали свои квартиры, а размер реестра требований превышал 6 миллиардов рублей. В ходе банкротства Булатовой удалось полностью погасить обязательства застройщика. В течение полугода после начала процедуры, дольщики первых четырех проблемных домов уже получили ключи от своих квартир, еще три корпуса силами Булатовой на тот момент обрели инвестора и нового застройщика. Их возведение возобновилось в марте 2017-го и завершилось в начале 2019-го года.

В результате конкурсному управляющему удалось полностью удовлетворить требования кредиторов и одержать победу в номинации «Банкротство юридических лиц».


Золотые слитки чиновника

Арбитражный управляющий Артеменко Юрий Валерьевич за год завершил 144 процедуры банкротства, но именно эта принесла ему победу в номинации «Банкротство физических лиц». Речь идет о бывшем заместителе губернатора Республики Хакассия Александре Голышеве. До банкротства чиновника-бизнесмена довели долги по налогам.

Инициатором процедуры выступила ФНС, обратившись с соответствующим заявлением с суд (А33-29543/2017). На тот момент инспекция требовала с Голышева почти 22 миллиона рублей. В итоге в марте 2018-го в отношении экс-замгубернатора ввели реализацию имущества.

Главная особенность данной несостоятельности заключается вовсе не в личности должника, а количестве ему принадлежащего имущества. Согласно отчету финансового управляющего активы Голышева превышают 1 миллиард рублей. Реализация продолжается и для покрытия реестровых 34 миллионов у должника найдется свыше 30 земельных участков, 8-комнатная двухуровневая квартира, несколько слитков золота и автомобиль премиум класса.

Личный вклад номинанта в данном случае предопределило и уголовное дело, возбужденное в отношении чиновника. Оно добавило Артеменко дополнительную работу в виде возвращения имущества в конкурсную массу от следственных органов.


Одного до банкротства, другого до Премии

Это дело началось с банкротства МУП г. Новосибирска «Управляющая компания Первомайская», когда с долгами, превышающими 14 млн. руб., в суд обратилась ФНС (А45-8151/2015). В ходе процедуры выяснилось, деятельность предприятия убыточна с 2012 года. Однако, несмотря на это, контролирующие лица не предприняли никаких попыток восстановления платёжеспособности УК.

В итоге в январе 2016-го «Первомайская» оказалась в процедуре конкурсного производства с долгами почти в 26 млн. руб., активами в 45 тысяч и управляющим Артюшиным Виктором Николаевичем, членом Ассоциации «МСК СРО ПАУ «Содружество».

Последний смог доказать в суде, что контролирующие лица виновны в доведении должника до банкротства. Артюшину удалось обосновать, что ненадлежащее исполнение обязанностей по сохранности имущества, ведению бухгалтерской отчетности, отсутствие мер по предотвращению банкротства и своевременной подачи заявления привели к увеличению долгов и несостоятельности.

В итоге арбитраж встал на сторону управляющего и привлек к субсидиарной ответственности на сумму свыше 27 миллионов солидарно руководителя УК, департамент земельных отношений, департамент энергетики и районную администрацию Новосибирска. Оспорить данное решение ответчикам не удалось. Апелляция и кассация поддержали определение первой инстанции, и позволили тем самым Артюшину Виктору Николаевичу одержать победу в номинации «Субсидиарная ответственность».


39 долгожданных домов

Банкротство этой компании совершенно точно не пропустило ни одно СМИ. Крах предприятия стал одним их самых громких событий на рынке строительной отрасли. И пока одни рассуждали о причинах сложившейся ситуации, Светлана Аглинишкене, член союза АУ «СРО СС» пыталась решить проблемы обманутых дольщиков ГК «Урбан Групп». С июля 2018-го под ее контролем оказались несколько компаний группы: АО «Континент проект», ООО «Хайгейт», «Экоквартал», «Ваш город» и «Ивастрой».

В ходе несостоятельности Аглинишкене рассмотрела 25 303 требования участников долевого строительства, при ее содействии было достроено 5 жилых домов. На данный момент свыше 3 тысяч человек, купившие недвижимость у проблемного застройщика, силами конкурсного управляющего смогли получить ключи от своих квартир.

Однако и это не самое крупное достижение Светланы Аглинишкене. В банкротстве ОАО «Ивановская домостроительная компания», инициированном в марте 2016-го, управляющей удалось помочь 5239 людям (А17-4841/2015). Такое количество дольщиков в результате грамотной работы специалиста по банкротству смогли получить свои долгожданные квартиры. Всего были сданы в эксплуатацию 34 дома проблемного застройщика. Эти цифры позволили Аглинишкене не только гордиться своими достижениями, но и получить звание лучшего арбитражного управляющего-2019 в номинации «Антикризисное управление».


Привлекая АСВ

Награда за научно-просветительские успехи в этом году досталась члену союз СРО АУ «Стратегия» Ловкиной Анне Васильевне. Ее главным достижением стало формирование судебной практики на примере банкротства АО «Тагилбанк» и АО «УралТрансБанк» при противодействии ГК «Агенство по страхованию вкладов». В рамках данных дел Ловкина смогла защитить интересы кредиторов кредитных организаций. Кроме того, управляющей удалось сформировать практику привлечения ГК «АСВ» к ответственности за неправомерные действия при банкротстве кредитных организаций через органы Прокуратуры и Центральный Банк РФ. А также признать необоснованными расходы, связанные с привлечением ГК «АСВ» третьих лиц при банкротстве банков.

Пять номинаций, пять фамилий, пять позитивных историй. Победа принесла победителям известность и узнаваемость, позволила поделиться с коллегами опытом и знаниями, создав тем самым положительный образ арбитражного управляющего. Закрепить его помогут будущие заслуги специалистов и Премия-2020, где о своих победах расскажут те, кто остался в этом году в стороне.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"