Проезд к дому за 120 тысяч: конкурсный управляющий продал дороги коттеджного поселка

778
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В одном из жилых комплексов Омской области конкурсный управляющий при реализации имущества компании банкрота продал вместе с собственностью дороги коттеджного поселка, которые застройщик вовремя не оформил в ведение муниципалитета. Теперь за проезд к домам новый собственник улиц на законных основаниях требует с жителей 120 тысяч рублей в месяц.

Жители поселка «Зеленая долина» самостоятельно тянули к своим домам электрические сети и укладывали асфальт близ домов, когда у компании застройщика начались проблемы. А после банкротства организации выяснилось, что улицы коттеджного поселка строительная компания не передала вовремя в ведение муниципалитета. В связи с этим земли общего пользования оказались собственностью банкрота и были выставлены конкурсным управляющим на торги наряду с другим имуществом.

За три миллиона победитель торгов стал владельцем почти десятка улиц. Заложниками ситуации оказались жители более чем 400 домов. Теперь перемещаться по посёлку они смогут только под пристальным наблюдением нового собственника, который уже выдвинул требования по проезду к домам. Ежемесячные отчисления за пользование частными улицами, по мнению нового владельца, должны составлять 120 тыс. руб. со всего поселка.

При этом чиновники и правоохранительные органы не смогли помочь жителям в разрешении ситуации, не усмотрев никаких нарушений в действиях владельца земли. Конкурсный управляющий передал деньги кредиторам и не несет ответственности за происходящее. Разрешить спор жителей с новым владельцем теперь сможет только суд, с заявлением в который недавно обратились собственники домов.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"