Суды получили право запрашивать кандидатуры арбитражных управляющих в Профсоюзе

1071
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Арбитражный суд Волго-Вятского округа при рассмотрении дела № А79-2763/2019 28 ноября постановил, что суды имеют право запрашивать кандидатуру арбитражных управляющих не только в саморегулируемых организациях (СРО) или ассоциациях, но и в Профсоюзе. Поскольку последний защищает социально-трудовые интересы арбитражных управляющих и фактически является их представителем, то обращение к нему за утверждением кандидатуры правомерно.

 

Суть спора

Гражданка Данилова Надежда Леонидовна обратилась в чувашский арбитраж с требованием признать ее банкротом. Суд согласился с доводами заявительницы и ввел этап реструктуризации долгов. Финансовым управляющим гражданки было назначено должностное лицо из СРО «Центральное агентство арбитражных управляющих».

С таким решением суда первой инстанции не согласилась Уральская СРО. Она указала, что суд не имел права запрашивать кандидатуру арбитражного управляющего в Профсоюзе, а должен был уведомлять все СРО в отдельности. А потому назначение финансового управляющего из СРО «Центральное агентство арбитражных управляющих» неправомерно.

Однако Арбитражный суд Волго-Вятского округа не счел доводы Уральской СРО обоснованными по следующим причинам:

  • организация не участвовала в процедуре банкротства Даниловой Н.Л. и в принципе не имела права направлять жалобу по этому делу;

  • Профсоюз по полномочиям и возможностям представительства почти ничем не отличается от ассоциаций и СРО, а потому суды имеют право запрашивать кандидатуры арбитражных управляющих у него, поскольку он объединяет профессионалов всей России.

Кассационная инстанция оставила в силе решения нижестоящих судов по делу и отказала Уральской СРО.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"