Свободу руководителю! Арбитраж отказал управляющему в привлечении к «субсидиарке» на 1,6 миллиарда

1047
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Конкурсному управляющему ХК «Динамо» не удалось привлечь к субсидиарной ответственности экс-руководителя предприятия Андрея Сафронова. Специалист по банкротству настаивал на том, что Сафронов не передал в полном объеме документацию компании, и это повлекло за собой негативные последствия. Однако суд подтверждения данным фактам не нашел.

Управляющий клуба Рамиля Дианова ходатайствовала в суде о привлечении бывшего руководителя «Динамо к ответственности по долгам компании. Основанием для взыскания 1,6 миллиарда, согласно ее мнению, стало уклонение Андрея Сафронова от передачи документации предприятия. Это, по заключению Диановой, привело к трудностям при формировании конкурсной массы и проведении некоторых банкротных процедур.

Однако арбитраж посчитал доводы управляющего неубедительными, указав на то, что Дианова не заявляла возражений по поводу переданной документации и не предпринимала попыток оспорить действия, совершенные Сафроновым относительно данной процедуры. Помимо этого, не доказанной осталась и причинно-следственная связь между наступившими негативными последствиями в процедуре несостоятельности и неполученными документами «Динамо». В итоге суд отказался переложить долги компании «на плечи» ее руководителя и не стал удовлетворять требования конкурсного управляющего.

Отметим, Андрей Сафронов управлял делами клуба с 2010 года и до момента его несостоятельности в июне 2018-го. Инициатором процедуры стал один из кредиторов ХК – ИП Алексей Сорокин. Общая задолженность «Динамо» превышала на тот момент 872 миллиона рублей.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"