Все в семью: экс-глава «Балтийского банка» перечислял деньги кредиторов своей супруге

744
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Суды двух инстанций отклонили требование конкурсного управляющего экс-главы «Балтийского банка» о признании недействительными двух денежных переводов со счета в финансовой организации. Средства в размере 7,7 миллиона евро могли пойти на погашение долгов перед кредиторами, но достались супруге Олега Шигаева.

Финансовые трудности у «Балтийского банка», президентом которого являлся Олег Шигаев, начались в 2014 году. В этот же период Шигаев, в дальнейшем признанный банкротом, перевел со счета в данной организации своей супруге 7,2 миллиона евро. По мнению финансового управляющего экс-главы банка, данная операция причинила имущественный вред кредиторам и должна быть признана недействительной. Соответствующее заявление специалист подал в арбитраж.

Однако совпадение сроков финансовых трудностей банка и перечислений суд не убедили, и первая инстанция отказала управляющему Юрию Федорову в удовлетворении иска. К такому же выводу пришла и апелляция. Оба суда, арбитраж Санкт-Петербурга и области и Тринадцатый апелляционный суд, указали на то, что перевод средств супруге сам по себе не может быть признан незаконным. Помимо этого, заявитель не представил доказательств причинения имущественного вреда кредиторам, который могли бы нанести данные сделки.

Такое же решение суды приняли и по второму иску управляющего, касающегося перевода средств двумя годами ранее, в 2012-ом, когда Шигаев пополнил счет супруги на 500 тысяч евро. Отметим, решение первой инстанции пытался оспорить и «Альфа Банк». Кредитор ссылался на то, что экс-глава знал о задолженности свыше 560 млн. евро, но вместо погашения долга, перечислил деньги на счет супруги. Сам Олег Шигаев обвиняется в мошенничестве и отмывании денег, он арестован заочно и уже на протяжении нескольких лет находится в розыске.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"