Как Казметрострой Мостоннельстрою врагом стал

1623
Время чтения - 4 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

21 мая 2019 года ООО «Казметрострой» объявил о своем желании признать ООО «Мостоннельстрой» несостоятельным. Обе компании занимаются строительством метрополитена.

Буквально два года назад обе организации строителей тесно сотрудничали: ООО «Мостоннельстрой» часто выступал подрядчиком по заказам казанской компании. Ситуация изменилась в середине прошлого года.

За все время существования ООО «Мостоннельстрой» судов у него было не так уж и много: всего три в роли ответчика. Занимательно, но инициатором судебного разбирательства с АО «Казметрострой» в июне прошлого года был именно ООО «Мостоннельстрой», а не наоборот.

В процессе разбирательства ситуация обернулась против столичных строителей. Суд удовлетворил встречные исковые требования АО «Казметрострой» в размере почти 6 миллионов рублей, а в требованиях ООО «Мостоннельстрой» отказал. Апелляция согласилась с судом первой инстанции.

Видимо, московская строительная организация с решением так и не смирилась, решила долг не отдавать.

Немногим ранее, 16 февраля 2018 года, в ЕГРЮЛ была добавлена отметка о недостоверности сведений об адресе ООО «Мостоннельстрой», а через год 20 марта появилась запись о начале процесса ликвидации. Инициатором выступила сама налоговая.

Правда не прошло и двух недель, как в ФНС поступило заявление от лица, чьи права и интересы затрагиваются процессом ликвидации. Личность заявителя не уточняется.

Подача такого заявления регламентирована п. 3 ст. 21.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и ИП». Заявителем может выступить сама недействующая организация, ее кредиторы или иные лица, чьи интересы так или иначе затронет предстоящая ликвидация. Логично предположить, что инициатором выступил казанский «Казметрострой».

Как друзья становятся врагами

Учредителями столичной строительной компании числятся два физических лица: Литвинов Григорий Александрович и Чуяшов Дмитрий Николаевич. Последний три года назад стал зятем вице-мэра Москвы, а через полгода после свадьбы внезапно превратился в преуспевающего бизнесмена, став владельцем 50% доли в ООО «Мостоннельстрой». Помимо строительной компании в подарок белорусскому программисту Чуяшову досталось и ООО «Мосбетон».

Обе компании строили бизнес на государственных заказах, а которые приносили до 400 миллионов рублей в год. Львиная доля этих денег поступала из бюджета столицы.

С 2016 по 2018 обе компании, принадлежащие Чуяшову получили по госзаказам около 180 миллионов рублей.

Работа компаний заключалась в ремонте эскалаторов на «Калужской» и «Чистых прудах», «Лубянке» и «Академической». Бюджету это обошлось в 37 миллионов рублей.

Метростроители помимо ремонта занимались и возведением новых участков метрополитена. Так, компании возвели перегон по Солнцевской линии до станции «Говорово».

В 2017 году между компаниями Чуяшева и казанским АО «Казметрострой» завязалась крепкая дружба и плодотворное сотрудничество. Выражалось это следующим образом: ООО «Мостоннельстрой» и ООО «Мосбетон» стали единственными подрядчиками, которым доставались заказы от татарстанских строителей метро. Последняя компания поставляла на постоянной основе бетон для строительства, а первая, вероятно, именно из этого бетона и возводила перегоны между станциями метро. Так, столичные компании заработали за два года около 100 миллионов рублей.

И все бы ничего, да только «Казметрострой» за эти два года ни разу не объявлял конкурс. Подряды доставались ООО «Мостоннельстой» как единственному подрядчику сами по себе.

Несмотря на плодотворное сотрудничество между столичной и казанской компаниями все же возникли разногласия, что вылилось в судебное разбирательство (А65-20082/2018). Первая посчитала, что все работы выполнила своевременно и согласно договору. Представители казанской компании, в свою очередь, решили, что нарушения в предоставлении исполнительной документации, согласованной сторонами банковской гарантии и нежелание уплачивать штрафные санкции и третейские сборы — это существенные отступления от условий договора, которые должны повлечь за собой наказание. Суд ООО «Казметрострой» поддержал.

Путаница с цифрами

Помимо интересного способа получения заказов от «Казметростроя» у столичных строителей сформировалось крайне странное отношение к сдаче бухгалтерской отчетности

Работает строительная организация 6 лет.

За 2014 год отчетность была предоставлена нулевая. За 2015 год в отчетности был отражен только уставный капитал в размере 20 тысяч рублей и запасы в аналогичной сумме. И это у компании, которая все время своего существования строила столичный метрополитен и не только.

На официальном сайте ООО «Мостоннельстрой» говорится о том, что специализация его лежит далеко за пределами строительства тоннелей метрополитена. Иными словами, компания способна возвести гидротехнические сооружения, жилые дома, работать на специальных грунтах, строить подземные и надземные гаражи и различные инженерные коммуникации.

Так, как же в отчетности такой сильной компании может фигурировать только 20 тысяч рублей?

Бухгалтерские результаты 2016 года тоже нельзя назвать выдающимися. Выручка строительной компании за 2016 год составила 94 миллиона рублей, на себестоимость было потрачено 86,9 миллионов. Прибыль от продаж составила 2,1 миллион, а чистая прибыль была зафиксирована на отметке в 1,5 миллиона рублей.

К концу 2018 года ООО «Мостоннельстрой» накопило долги по налогам и сборам в размере более чем 250 тысяч рублей.

За 2017-2018 отчетность отсутствует в открытом доступе, поэтому дать точную оценку финансовому состоянию компании невозможно.

Но исходя из факта того, что столичные строители практически жили за счет заказов ООО «Казметрострой», испорченные отношения на благо компании точно не пойдут. В данный момент все карты в руках казанских метростроителей: вступившее в силу судебное решение о взыскании 6 миллионов рублей и пристальное внимание к ООО «Мостоннельстрой» со стороны налоговой.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"