Промсвязьбанк присоединяется к делу о банкротстве АО «Антипинский НПЗ»

1118
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

18 мая руководство компании «Антипинский НПЗ» подало заявление о признании себя банкротом. Сбербанк выкупил 80% завода за долги через четыре дня после подачи заявления.

Напомним, что долг перед Сбербанком составлял 3 млрд долл. США. Совокупный долг перед нефтетрейдерами и кредитными учреждениями, где АО «Антипинский НПЗ» брало займы, составляет 5 млрд долл. США.

Сбербанк — крупнейший, но не единственный банк-кредитор. Завод задолжал также и Банку «Абсолют», МКБ, Кредит Европа Банку, Интерпромбанку и Промсвязьбанку.

Банки «Абсолют» и «МКБ» уже вступили в дело о банкротстве. Промсвязьбанк 8 июля 2019 года разместил три сообщения на сайте Федресурса о своих намерениях обанкротить АО «Антипинский НПЗ», ООО «АНПЗ-Продукт» и ООО «Марийский НПЗ». Указанные компании входят в ГК «Новый поток».

Ранее между Промсвязьбанком и компаниями «Нового потока» не было судебных разбирательств. Точные суммы задолженности кредитор в сообщениях не уточнил.

 

Банкротства не будет?

Недавно стало известно, что, вероятно, АО «Антипинский НПЗ» не будут полностью ликвидировать.

Деятельность завода была приостановлена в апреле текущего года, когда VTB Commodities Trading отказался выдавать компании авансы, и прекратил поставки сырья.

Однако крупный комплекс по нефтепереработке невозможно просто остановить, иначе возобновлять деятельность будет крайне затруднительно: завод придется распродавать по частям. Кроме того, придется увольнять 2 000 сотрудников, что вызовет социальную напряженность в регионе. Чтобы этого не допустить, предприятие работает в режиме рециркуляции: гоняет нефтепродукты по кругу.

За первые три месяца года завод сработал в убыток на 4 млрд руб., а выручка составила 36,2 млрд.

Сбербанк сообщил, что и сам несет убытки от содержания АО «Антипинский НПЗ». Ежемесячно на поддержку предприятия выделяется 10 млн долл. США.

Банк «ждал» нового собственника — азербайджанскую компанию Socar. По планам она должна закупить сырье и завершить процесс вывода завода на прежний уровень работы. В дальнейшем заниматься реализацией нефтепродуктов будет новый собственник.

Завод уже оформил заявку на поставку 200 000 тонн нефти на июль. Поставщиком выступит «Сургутнефтегаз» через систему «Транснефти». Вывод завода из режима рециркуляции начнется 20 июля.

В данный момент 80% акций АО «Антипинский НПЗ» владеет совместное предприятие Сбербанка и азербайджанских инвесторов ООО «Сокар Энергоресурс». 40% К активам нового собственника теперь относится сам завод и месторождения в Оренбургской области. Суммарные запасы месторождений равны 45,5 млн тонн нефти по категориям С1+С2.

Официальных сообщений об отзыве заявления о банкротстве пока публиковалось.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"