Станет ли стратегический «Юргинский машзавод» банкротом на этот раз

2050
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

ООО «Юргинский машзавод» оказался под угрозой банкротства. Намерение признать компанию несостоятельной изъявило 21 мая текущего года ООО «Приоритет». Сумма требований составляет 7,1 миллион рублей.

Задолженность сформировалась из договора оказания услуг охраны, заключенного между заводом и ООО «Частное охранное предприятие «Аргус-Регион». 30 ноября 2018 года АС Кемеровской области вынес решение о взыскании с ООО «Юргинский машзавод» указанной суммы. По всей видимости ООО «Приоритет» выкупило долг охранного предприятия.

Это будет восьмая попытка добиться банкротства кузбасской организации. Последний отказ во введении наблюдения в отношении компании был вынесен в конце февраля 2019 года. Основанием для принятия такого решения послужили доводы ответчика — ООО "Юргинский машзавод". Компания обратила внимание суда на то, что является стратегическим предприятием. Особый статус подтверждается пунктом «б» Распоряжения Правительства РФ от 08.09.2018 № 1904-р. Соответственно, в отношении ООО "Юргинский машзавод" действует отдельный порядок для признания несостоятельности организации.

Завод может быть признан банкротом, если не может удовлетворить требования кредиторов в течение шести месяцев с момента, когда они должны были быть исполнены. Задолженность должна быть равна или больше одного миллиона рублей.

Требования по последнему поданному на банкротство иску составляли менее миллиона рублей, поэтому заявитель и получил отказ суда в назначении наблюдения.

Завод погряз в долгах

ООО "Юргинский машзавод" — субъект естественной монополии, системообразующая организация, работает 13 лет.

Компания считается крупнейшим производителем горнодобывающего оборудования и грузоподъемной техники. Также организация производит погрузчики и металлургическую продукцию.

У завода нет конкурентов, его товары не могут быть заменены другими, а цены должны соответствовать установленным органами естественной монополии. Компания не вправе необоснованно отказывать в заключении договора.

Сумма чистых активов ООО «Юргинский машзавод» уже несколько лет держится в отрицательном значении -4,5 миллиарда рублей при том, что уставный капитал компании равен 100 миллионам рублей. Отрицательное значение чистых активов свидетельствует о критической финансовой ситуации в компании.

Рентабельность продаж компании тоже далеко не на уровне. В 2017 году она составила -39,94%, что ниже среднеотраслевых показателей на 47,74%. Рентабельность активов тоже отрицательная -27,42% при общей отрицательной по отрасли.

Основные средства завода согласно отчетности за 2017 год составили 1,5 миллиарда рублей, а выручка упала на 33% до 1,3 миллиардов по сравнению с показателями 2016 года.

На себестоимость «Юргинский машзавод» потратил 1,8 миллиарда рублей.

По итогам года компания оказалась в серьёзном убытке. Убыток от продаж составил 867,9 миллионов рублей, а чистый убыток — 1,2 миллиарда, что хуже предшествующих показателей на 26%.

На коммерческие расходы компанией было затрачено 24,9 миллиона рублей, на управленческие — 368,3 миллиона.

За 2017 год организация накопила кредиторскую задолженность в размере 4,9 миллиардов рублей. При этом самому заводу контрагенты остались должны только 1,4 миллиарда рублей.

Репутация в судах

За последний год ООО "Юргинский машзавод" выступал в судах в роли ответчика по 244 делам. Вероятно, между собственниками корпоративный конфликт, потому что три дела были как раз по корпоративным спорам. Пять споров были инициированы налоговыми органами. Возможно, завод неоднократно уклонялся от обязательных платежей, что для его контрагентов грозит неполучением налогового вычета.

Помимо этого, компанию привлекали к административной ответственности по 7 делам. Еще 211 дел вытекали из договорных споров. Совокупные исковые требования составили почти 2 миллиарда рублей.

Помимо идущих судебных разбирательств за ООО «Юргинский машзавод» числится 245 исполнительных производств на общую сумму 2,2 млрд руб. Эти дела до сих пор не закрыты. В банке данных исполнительных производств также зафиксированы 1 255 не исполненных дел, что означает, что приставы не смогли взыскать долги с завода.

Положение «Юргинского машзавода» уже очень давно оставляет желать лучшего, и несмотря на огромные долги и ежегодные убытки, удивительно, что попыток обанкротить предприятие было всего восемь.

Но учитывая тот факт, что компания является субъектом естественной монополии и входит в перечень стратегических предприятий, можно предположить, что даже если суд найдет основания истцов достаточными для ввода наблюдения, завод всегда может обратиться за господдержкой. В кризисной ситуации это допускается. Кроме того, ООО «Юргинский машзавод» могут предоставить госгарантии на развитие и реструктуризацию привлеченных ранее кредитов. По этим причинам банкротство такой организации маловероятно.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"