Тюменский арбитраж принял иск о несостоятельности Антипинского НПЗ

1116
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Руководители Антипинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) приняли решение инициировать банкротство компании. Соответствующий иск был направлен в Арбитражный суд Тюменской области 18 мая 2019 года. Предприятие не в состоянии обслуживать текущие кредиты и рассчитаться с долгами. Сумма задолженности завода перед контрагентами оценивается в 5 млрд долларов. Основной кредитор организации – Сбербанк, которому Антипинский НПЗ должен вернуть 3 млрд долларов.

Максим Андриасов, генеральный директор предприятия, сообщил, что его усилия сейчас будут направлены на перечисление социальных выплат сотрудникам, а также на помощь в новом трудоустройстве. Руководитель компании надеется, что ему удастся сохранить рабочие места. Однако каким образом он собирается это сделать, если завод будет обанкрочен, пока неясно.

Близкие к Антипинскому НПЗ источники сообщают, что из-за начала процедуры несостоятельности организация перестанет вести деятельность как минимум в течение 2 лет. Восстановление производства будет возможно только в случае, если активы компании купят заинтересованные инвесторы. Завод будут продавать по частям, а не целиком. Уже сейчас известна заинтересованность в предприятии у «Сургутнефтегаза». Возможно, компания станет главным инвестором Антипинского НПЗ и спасет его от разорения.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"