Якутские дольщики самостоятельно завершают строительство дома

675
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В Якутской области обманутые дольщики решили взять дело в свои руки и достраивают многоквартирный жилой дом за банкротом-девелопером собственными силами.

Строительная компания «Монолит-строй» пять лет назад подписала 83 договора о долевом строительстве первой очереди жилого комплекса. Дом должен был быть возведен на улице Автодорожная, 19 города Якутска. Сдача готового к эксплуатации жилья предполагалась в конце 2016 года. Девелопер неоднократно переносил сроки сдачи дома, а к концу 2017 года и вовсе перестал строить. Еще через год строительную компанию признали несостоятельной. Первая очередь к тому времени была готова на 80 %, вторая — на уровне второго этажа. Дольщики рук не опустили, создали жилищно-строительный кооператив и вступили в права кредиторов.

Вчера, 15 августа, прошло совещание Министерства строительства Республики Саха. Решали вопрос о передаче недостроенного объекта ЖСК, созданному дольщиками. Большинство обманутых вкладчиков проживают в районах Якутии. В 2019 году они планируют закончить строительство первой очереди. Финансирование предполагается получить за счет субсидий ЖСК. Окончательное судебное решение о передаче недостроенного дома жители получат в конце августа. Как только объект передадут ЖСК, запустится механизм оформления субсидии из бюджета региона для окончания строительства многоквартирного дома. Дольщики надеются, что хотя бы часть из них встретит Новый год в новых квартирах.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"