Бизнес продолжил граничить с банкротством

1095
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

По результатам 5-го мониторинга бизнеса, проведенного Борисом Титовым, уполномоченным при президенте РФ по защите прав предпринимателей, 29,87 % руководителей компаний сообщили, что их предприятия находятся на грани «катастрофы» или «кризиса». Еще в июле 2020 года негативных оценок было на 7 % меньше. В ходе мониторинга было опрошено 3035 владельцев и руководителей организаций по всей России, и 80 % из них отрицательно оценивают свое финансовое положение. Только 4 % респондентов уверены, что антикризисный план Правительства РФ сработает и поможет восстановить экономику.

Предпринимателей волнуют и повторные ограничительные меры, которые могут ввести осенью из-за «второй волны» коронавируса. 17 % из них уверены, что не переживут нового карантина. 74 % бизнесменов отметили, что смогут «выжить» при новых ограничительных мерах с вероятностью в 50 % или ниже.

Самой большой проблемой бизнеса оказался пониженный спрос на товары, работы и услуги — об этом сообщили 67 % опрошенных. 26 % предпринимателей заявили, что им нечем платить имущественные налоги, выполнять обязательства по договорам, платить заработную плату и удерживать с нее государственные сборы. 25 % респондентов сообщили, что им сложно продолжать деятельность, поскольку контрагенты не погашают долги перед ними.

В ходе мониторинга владельцы и руководители компаний в 70 % случаев попросили снизить налоговую нагрузку. Примерно столько же (68 %) выступили против новых ограничительных мер осенью. 35 % респондентов просят продолжить выдавать бизнесу льготные кредиты, а 28 % надеются на мероприятия, направленные на поддержку спроса.

Антикризисный план Правительства РФ предусматривает достаточно мер, чтобы поддержать бизнес — как крупный, так и мелкие, средние предприятия, считает Геннадий Барсегов, председатель правления КБ «СИНКО-БАНК». Несмотря на то, что за первые 8 месяцев 2020 года в стране закрылось более 1 млн предприятий малого и среднего бизнеса (каждый пятый бизнес), меры поддержки со стороны государства также имели хороший эффект. Например, льготные кредиты на выплату заработных плат в размере 1 МРОТ: программа за период с весны и до сегодняшнего момента пользовалась очень высоким спросом у бизнеса. И в результате масштаб поддержки был увеличен в 5 раз (более 1 трлн руб. было выделено Правительством РФ на поддержку малого и среднего бизнеса).

Геннадий Барсегов также отметил, что ситуация в текущем году действительно сложная, ведь пандемия в первую очередь ударила по доходам населения, в результате чего сократился потребительский спрос. Это, в свою очередь, нанесло ущерб оборотам и прибыли многих предприятий.

О большом числе правительственных мер поддержки напомнила и Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ГК «ФИНАМ». Это отсрочка и снижение налоговых, страховых, арендных платежей, кредитные каникулы для предприятий из наиболее пострадавших от пандемии секторов экономики. Для всего малого и среднего бизнеса страховые взносы снизили с 30 % до 15 %. Государство стимулировало выдачу льготных кредитов, в том числе займов на зарплату по ставке 2 % с возможностью списания при условии сохранении занятости. Но без минусов господдержка не обошлась.
«Получение этих мер поддержки было осложнено бюрократическими процедурами (пресловутые коды ОКВЭД для подтверждения принадлежности к пострадавшей отрасли). Субсидирование выплат зарплат было очень ограниченным — лишь в размере 1 МРОТ (12 130 руб.) — остальное должны были доплачивать сами компании. Большинство из этих временных мер уже завершились или завершатся в ближайшее время, в то время как потребительский спрос, действительно, не восстановился, особенно в секторе платных услуг (по итогам августа падение в годовом выражении составляло 18,8 %)», — резюмирует Ольга Беленькая.
Опасения бизнеса о введении новых ограничительных мер справедливы, ведь число новых случаев заболеваемости коронавирусом по России сейчас выше, чем на пике апреля-мая, считает руководитель отдела макроэкономического анализа ГК «ФИНАМ». Хотя на федеральном уровне пока говорят об отсутствии необходимости новых локдаунов, в регионах власти вынуждены поэтапно возобновлять ограничения, которые в наибольшей мере затрагивают сферу услуг (общественное питание, развлечения, посещения торговых центров).

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"