Михаил Мишустин: «Новый законопроект позволит вывести из теневого сектора процедуру банкротства»

3607
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Обсуждение документа состоялось «за закрытыми дверями», однако в преамбуле к заседанию премьер-министр Михаил Мишустин обозначил основные тезисы. Так, в числе преимуществ нового законопроекта глава правительства назвал введение процедуры реструктуризации и оптимизацию процедуры торгов. Премьер отметил, что аукционы будут проходить «по четким правилам», а информацию о них можно будет получить из единого информационного сервиса. Документ, как считают в правительстве, позволит сократить потери для бюджета и бизнеса, и выведет процедуру банкротства из теневого сектора.

По данным Михаила Мишустина, по итогам 2020 года в рамках процедур банкротств было удовлетворено только 5% требований кредиторов, а работники несостоятельных предприятий за это же время потеряли около 1,5 млрд руб. Премьер подчеркнул, что в первую очередь, денежные потери — это заработные платы сотрудников. Новый законопроект, подготовленный правительством (основным автором документа выступило Минэкономразвития), должен «помочь предпринимателю спасти свое дело».

Главным инструментом «спасения» в этой связи правительство называет процедуру реструктуризации, которую предлагается ввести вместо существующих реабилитационных процедур — внешнего управления, финансового оздоровления и наблюдения.

«В законопроекте максимально сбалансированы интересы всех участников, для этого отказываемся от таких процедур, как наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление. Они себя не оправдали. И мы предлагаем применять реабилитационную и ликвидационную процедуры. Теперь кредитор или должник получат возможность обратиться в суд не только с заявлением о банкротстве, но и с просьбой о реструктуризации долгов», — сказал Михаил Мишустин.
В случае, если бизнес спасти невозможно, его ликвидация, как считают в правительстве, должна проходить как можно быстрее. Для этого предлагается оптимизировать процедуру банкротных торгов.
«Проведение торгов по продаже активов должно следовать четким правилам. Узнать о таких аукционах можно будет через новую информационную систему. Она станет работать как платформа электронной коммерции, чтобы повысить прозрачность процедуры и снизить риски со стороны недобросовестных арбитражных управляющих», — отметил премьер.
Для самих арбитражных управляющих, как сообщил премьер, также будет предусмотрена своя информационная система — «специальный государственный регистр». В правительстве рассчитывают, что предложенный в законопроекте комплекс мер поможет сократить потери как для бизнеса, так и для бюджета, а также «позволит вывести из теневого сектора процедуру банкротства».

Представители профессионального сообщества, ранее также ознакомившиеся с одной из редакций документа, вынесенного на обсуждение в правительстве, не уверены, что предлагаемые документом механизмы будут работать во благо.

Так, арбитражный управляющий Анастасия Аракелян ранее в интервью ДОЛГ.РФ отмечала, что нельзя полностью убирать существующие процедуру реабилитации в банкротстве. По ее словам, введение наблюдения на 6 месяцев, особенно на крупном предприятии, попавшем в трудное финансовое положение, позволяет передохнуть и предпринять хоть какие-то меры, которые могли бы помочь восстановить платежеспособность должника.

«При введении реструктуризации этих шести месяцев на анализ у нас не будет. Я вообще сомневаюсь, что будут какие-то реструктуризации вводиться. Ввод этой процедуры требует согласия кредиторов, суд без него не будет брать на себя ответственность. В 80% банкротств (работающих предприятий, а не фирм-однодневок) мажоритарные кредиторы — банки, которые не хотят ждать, у них своя отчетность, им не нужно вещать в резервы проблемную задолженность, поэтому они будут голосовать против реструктуризации», — поясняла эксперт.
Председатель Совета НСПАУ, представитель уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей по вопросам несостоятельности (банкротства) Наталья Коцюба неоднозначно оценивала инициативу о создании отдельного регистра арбитражных управляющих. Она предполагает, что он будет ограничивать вход в профессию по формальным показателям. Кроме этого, создание еще одного реестра потребует дополнительных бюджетных затрат.
«Новый законопроект ведет к уничтожению саморегулирования среди арбитражных управляющих. Несмотря на заявления президента о том, что саморегулирование необходимо сохранить, законопроект завуалированно уничтожает саморегулирование», — говорит Наталья Коцюба.
Ранее ДОЛГ.РФ рассказывал, как практикующие юристы, адвокаты, консультанты и представители профессорского сообщества в рамках международной конференции обсудили механизмы реабилитации бизнеса после пандемии. Эксперты из Великобритании, США, Германии, Нидерландов, Индии, Сингапура, Бразилии и России поделились опытом работы в своих юрисдикциях.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"