Очередное предприятие ГК «Мечел» под прицелом банкротства: на ПАО «Уральская кузница» подали в суд

2709
Время чтения - 4 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

25 июня 2019 года в АС Челябинской области поступило заявление о признании банкротом ПАО «Уральская кузница». Истцом выступило ООО «Производственное объединение – «Политон». Предъявлены требования в размере полумиллиона рублей. Дата рассмотрения пока не назначена.

ПАО «Уральская кузница» — один из самых крупных отечественных производителей штампованной продукции из специальных сталей и сплавов. Компания занимается выпуском коленчатых валов, грузозахватных приспособлений и гидравлики, раскатных колец и заготовок для подвижного состава. В 2018 году компания составила 20% доли российского рынка штамповок.

Предприятие входит в группу компаний «Мечел», управляется ООО «УК Мечел-Сталь».

Ранее мы неоднократно сообщали о проблемах предприятий металлургического дивизиона группы «Мечел». Вероятно, проблемы основных предприятий начинают сказываться и на остальных.

 

Насколько устойчива Уральская кузница

Компания заработала в 2018 году 16,6 миллиардов рублей. Этот же показатель в 2017 был равен 12,7 миллиардам. На себестоимость ушло 13,3 миллиарда, в то время как в 2017 – 10,4 миллиарда.

Чистая прибыль ПАО Уральская кузница составила 3,8 миллиарда рублей. Годом ранее данный показатель был на уровне 2,6 миллиарда, а это значит, что прибыль увеличилась за года на 45,6%. Прибыль от продаж к концу прошлого года равнялась 2,2 миллиардам рублей. В 2017 она была почти в два раза меньше.

Несмотря на хорошие финансовые показатели, аудиторы компании обратили внимание на существенные кредитные и заемные обязательства, отраженные в годовой бухгалтерской отчетности. ПАО Уральская кузница за 2018 год взяла в долг 2,2 миллиарда рублей, а это значит, что ей нужно крайне внимательно относится к соблюдению сроков выплат.

Основные средства предприятия увеличились за прошедший год и составили 2,9 миллиарда рублей. В основном это здания и сооружения, машины и оборудование, в меньшей степени — земельные участки и транспортные средства. Также сюда входят объекты незавершенного строительства и оборудование к установке.

Уставный капитал предприятия составляет 548 000 рублей, а сумма чистых активов ПАО «Уральская кузница» в 2018 году составила 25,5 миллиардов рублей.

Компания потратила на коммерческие расходы 539 миллионов рублей и 518 миллионов — на управленческие.

Дебиторская задолженность к концу года сформировалась в размере 7,4 миллиардов, а кредиторская — в размере 2,4 миллиардов рублей.

Рентабельность продаж компании в 2017 году составила 12,15%. Этот показатель выше среднего по отрасли на 1,45%. В том же 2017 году рентабельность активов составила 9,63%, что также выше средней по отрасли на 5,43%.

Однако акционеры металлургического предприятия на очередном годовом собрании, прошедшем 20 июня 2019 года, решили не выплачивать дивиденды по итогам прошедшего года. Соответственно, прибыль компании остается нераспределенной. Подобные решения принимаются на протяжении последних 17 лет.


Судебная репутация и долги по исполнительным производствам

Контрагент по какой-то причине не уплачивал в 2017 году страховые взносы на ОМС, ОСС и в ПФР. Это вполне может заинтересовать налоговые органы.

За последний год ПАО УралКуз выступало в судах в роли ответчика по 330 делам. Компанию привлекали к административной ответственности по 1 делу. Она же был ответчиком в договорных спорах по 311 делу. Общие судебные требования, предъявленные к металлургическому предприятию, составили 86 миллионов рублей.

В апреле на компанию было подано заявление Управлением муниципальной собственности ввиду того, что ПАО УралКуз не вносило плату в бюджет за аренду земли площадью более 1000 квадратных метров. Из этого можно сделать вывод, что компания, входящая в ГК «Мечел», периодически задерживает платежи не только коммерческим структурам-контрагентам, но и государственным и муниципальным предприятиям.

В отношении предприятия на данный момент открыто 89 исполнительных производств. 26 их них вытекают из взысканий различного характера, 25 – из неуплаты государственной пошлины, 38 – из прочих оснований.

Совокупная сумма всех производств составляет 3,2 миллиона рублей. Остаток задолженности на сегодня равен 3,1 миллион рублей.

 

Чем закончится для ПАО «Уральская кузница» иск о банкротстве

Как следует из информации с сайта Федресурса, заявитель не размещал предварительно уведомление о намерении обанкротить компанию.

Кроме того, ПАО «Уральская кузница» выступает субъектом естественной монополии. Это означает, что для подачи заявления в суд на банкротство необходимо, чтобы задолженность превышала один миллион рублей. Исковые требования ООО «Производственное объединение – «Политон» составляют всего 500 тысяч рублей.

Соответственно, суд должен возвратить полученное от истца заявление.

Помимо этих обстоятельств, ПАО «Уральская кузница» вполне может закрыть существующую задолженность перед кредитором. Положительная финансовая динамика говорит о том, что компания вполне дееспособна и не подпадает под признаки банкротства. Скорее всего, поданное заявление — ход для того, чтобы как можно скорее обеспечить возврат долга.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"