Уолл-стрит может заработать миллиард долларов на банкротстве крупнейших электроэнергетиков Калифорнии

1158
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Фото: wsj.com

С тех пор, как 29 января крупнейшая электроэнергетическая компания Калифорнии Pacific Gas and Electric (PG&E) подала заявку о банкротстве, юристы и финансовые консультанты смогли заработать ошеломляющую сумму – порядка 217 млн долл. США. Крупные банки повысили свою прибыль на 114 млн долл., и, более того, эта сумма может вырасти до миллиарда, когда компания выйдет из банкротства. Выход прогнозируется на 2020 год. Напомним, что о банкротстве компания объявила в ответ на многомиллиардные иски об ответственности за пожары, вызванные оборудованием PG&E.

Хедж-фонды, владеющие почти каждый пятой акцией, могут заработать миллиарды, потому, что скупили свыше половины страховых исков против энергетиков. Таким образом, они обеспечили себе выигрыш, умудрившись занять позиции по обе стороны стола переговоров в суде.

Учитывая дело о банкротстве, акции компании не отличаются стабильностью, колеблясь вниз-вверх. Это предоставляет возможность для умельцев спекулировать на бирже и получить огромную, а главное быструю прибыль.

«Банкротство – это стратегия Уолл-стрит по извлечению максимальной суммы денег у калифорнийских налогоплательщиков», – выразился однажды президент адвокатской группы TURN Марк Тони.
Действительно, банкротство – это, можно сказать, особый вид бизнеса для Уолл-стрит. И дело PG&E исключением не является. Единственным источником дохода для компании – счета за оплату ставок, считает Марк Тони, добавив, что на процедуру несостоятельности электроэнергетический калифорнийский гигант пошел исключительно ради собственного преимущества и в попытке привязать свои издержки по акциям к плательщикам.

Отметим, что губернатор Гэвин Ньюсом отклонил поданное заявление предприятия о банкротстве. Глава штата заявил, что банкротство компании идет вразрез приоритету обеспечения надежного энергоснабжения в Калифорнии. По мнению Ньюсома, можно было бы рассмотреть передачу компании под государственный контроль. Губернатор обвинил банкротящуюся компанию в неумелом управлении на протяжении десятилетий.

«Пренебрежение. Желание продвигать не общественную безопасность, а прибыль», – высказался Ньюсом.
Отметим, что, помимо пожаров, спровоцированных техникой PG&E, и в которых погибли десятки людей, компанию обвиняют в том, что сотни тысяч клиентов в Северной и Центральной Калифорнии были отрезаны от электропитания.

По мнению BlueMountain Capital Management, – крупнейшего инвестора компании – заявление о банкротстве можно назвать «безрассудным». Это, утверждает инвестор, пример того, как руководство продолжает подводить компанию, жертв пожаров, а также клиентов, работников и кредиторов.

При этом на банкротстве PG&E зарабатывают, помимо юристов, и инвесторы. Некоторые способы обогащения на фоне «горящего банкротства» энергетиков достаточно просты – такие как прямые выплаты инвестиционным консультантам и бухгалтерским фирмам. Иные способы предполагают прибыль, все еще получаемую от биржевых торгов, и огромные суммы, светящие хедж-фондам при игре за обе стороны дела. А вот данные о сборах, выплачиваемых банкам, согласившимся финансировать будущие займы, пока держится в секрете.

В России ситуация с долгами энергетиков не сильно лучше. Мы уже писали о долговой яме, образовавшейся в энергетической сфере.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"