Акционеров БКИ «урежут» в правах

923
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В Государственной Думе РФ рассматривают инициативу о присвоении квалификации бюро кредитных историй (БКИ), которые будут обладать привилегированными полномочиями. Это шанс для организаций расширить «сферу влияния» и «уплотнить» работу с микрофинансовыми компаниями и банками. Однако для получения квалификации бюро придется соответствовать новым требованиям о контролирующих лицах.

Согласно проекту законодательных поправок, чтобы стать квалифицированным БКИ, в организации должно быть не менее 4 акционеров. Доля владения у каждого собственника не должна превышать 25%. Это может стать проблемой для бюро, поскольку в крупнейших из них есть мажоритарные владельцы. Если поправку примут в текущей редакции, то акционерам придется продавать часть своего пакета ценных бумаг либо другим владельцам БКИ, либо новым деловым партнерам.

В действующей редакции закона о БКИ акционер имеет право владеть 50% капитала организации.

Решение о введении квалификации для бюро было принято с умыслом, что они обязаны выполнять предписания Банка России и уведомлять финансовые компании о долговой нагрузке граждан и предприятий. Сейчас крупнейшими БКИ в РФ являются:

  • «Русский стандарт» (всего 2 акционера);

  • «Эквифакс» (основной собственник – компания «Эквифакс Люксембург (№3) С.А.Р.Л.»;

  • Объединенное кредитное бюро (мажоритарный владелец – Сбербанк с долей в 50%);

  • Национальное бюро кредитных историй.

Пока что под требования проекта поправок подпадает только Национальное бюро кредитных историй.

В Госдуме РФ сообщили, что снижение прав акционеров до 25% необходимо, чтобы на деятельность БКИ не влияли финансовые организации.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"