ЦБ РФ узнал, что ряд кредиторов направляет платные уведомления о просроченных долгах

1092
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Банк России узнал, что некоторые финансовые организации нашли незаконный способ заработка, направляя заемщикам платные уведомления о наличии просроченных долгов. Регулятор на официальном сайте сослался на закон «О потребительском кредите» № 353-ФЗ, предупреждая как граждан, так и компании о том, что такого рода уведомления направляются бесплатно в течение недели после наступления просрочки. Банки, кредитные кооперативы и микрофинансовые организации не вправе взимать платежи за информирование клиентов.

ЦБ РФ совместно с банком «Ренессанс Кредит» напоминают, что платное информирование о просроченной задолженности возможно только в случаях:

  • если заемщик направил запрос в финансовую компанию самостоятельно;

  • если напоминание о просрочке содержит расширенную информацию (например, в сообщении рассказываются индивидуальные способы реструктуризации кредита).

Представители МФО и банков были удивлены замечанию регулятора. СРО финансовых организаций сообщают, что никаких подобных нарушений зарегистрировано не было. Более того, компании направляют должникам даже бесплатные заказные письма.

Однако представители Общероссийского народного фронта получали жалобы клиентов банков, кредитных кооперативов и МФО. Они сообщают, что несколько сотен микрофинансовых организаций и мелкие региональные банки действительно нелегально зарабатывают на платных уведомлениях о просроченных долгах. А потому проблема будет разрешаться как мерами ЦБ РФ, так и в рамках проекта «За права заемщиков».

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"