Жителям общежитий в г. Владимир начислили квартплату в 5-13 тыс. руб.

1015
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Неприятным сюрпризом для жителей 57 общежитий в г. Владимир стали квитанции по оплате коммунальных услуг. После того, как энергетическая компания «Энергосбыт Плюс» произвела перерасчет, размер квартплаты увеличился в два, а то и в три раза. Теперь жители общежитий должны выплатить от 5 до 13 тыс. руб. за июнь 2019 года.

Снабжающая компания ссылается на решение владимирского арбитража, которое она и исполняет. Ранее каждый житель общежитий оплачивал электроэнергию на основании установленных в комнате счетчиков. Суд Владимирской области посчитал такую практику противоречащей закону. Арбитраж предписал исчислять квартплату на основании общих приборов учета или по социальной норме.

Если считать квартплату по социальным нормам, то выясняется, что 1 человек расходует 100 кВт/ч электричества в месяц. Фактически по комнатным счетчикам у жильцов выходило 35-40 кВт/ч в месяц. В результате социальная норма оказалась ущербной для проживающих в общежитии, подняв им оплату услуг ЖКХ в 2-3 раза.

В «Энергосбыт Плюс» сообщили, что все жильцы получат рассрочку для оплаты услуг по снабжению электричеством. Граждане, у которых квартплата увеличилась до 25%, обязаны расплатиться с долгами до 31 декабря 2019 года. Если стоимость услуг увеличилась более, чем на 25%, им разрешается погасить долги до середины 2020 года.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"