Главное за неделю: упразднение ИП и создание в РФ суда по правам человека

1116
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Прошлая неделя была насыщена новыми законодательными инициативами и пояснениями, к уже существующим регламентам. Минфин прояснил спорные ситуации, касающиеся уплаты налога на профессиональный доход (НПД), а Министерство юстиций и Верховный суд — принялись за разработку инициативы по созданию в России собственного суда по правам человека.

Режим самозанятых и действующий в рамках него НПД существуют в России больше года. Как выяснилось за это время, в законодательстве, регламентирующем режим, есть существенные пробелы, восполнить которые вызвался Минфин. В ведомстве пояснили, что в режиме самозанятых могут работать инвалиды, не теряя при этом права на получение соцвыплат. Кроме этого, в Минфине отметили, что самозанятыми в РФ могут быть не только граждане, но и работающие здесь жители Киргизии, Армении, Казахстана, Белоруссии, если они ведут предпринимательскую деятельность. Запреты на регистрацию в качестве самозанятых министерство установило для лиц, сдающих в аренду апартаменты и занимающихся продажей валюты.

В ЦБ снова напомнили о необходимости «сворачивать» программу льготной ипотеки. Там считают, что меру поддержки можно оставить для ряда регионов РФ, где ситуация с жильем наиболее сложная. В крупных же регионах (в том числе Москве и Санкт-Петербурге) льготная ипотека никак не способствует доступности жилья: положительный экономический эффект от низкого процента по кредиту нивелируется значительно повысившимися ценами на квадратные метры.

Госдума хочет изменить очередность выплат кредиторам по банкротным делам. Во внесенном депутатами законопроекте предлагается запретить включать требования по страховым выплатам во II очередь. Согласно поправкам, в нее могут быть включены только долги по зарплате и выходным пособиям, а также вознаграждения авторам за результаты интеллектуальной деятельности. Эксперты обращают внимание: исключение из II очереди требований ФСС и ФОМС может снизить скорость выплаты пенсий и пособий.

Владимир Путин поручил Минюсту и Верховному суду подумать о создании в РФ суда по правам человека. Сейчас в России действует лишь институт уполномоченных, а все нерешенные им вопросы приходится разбирать в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). РФ входит в ТОП-30 стран Совета Европы по количеству исков в ЕСПЧ о нарушении прав человека, поданных гражданами. О необходимости подумать над созданием суда говорит и тот факт, что порядка 54% опрошенных россиян считают, что в их государстве есть проблемы с соблюдением прав человека.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов считает, что в будущем в России может быть упразднена такая форма организации бизнеса как ИП. По его мнению, останутся только самозанятые, а если потребуется нанять сотрудников — предприниматели будут регистрировать полноценные юридические компании (ООО, АО и другие). Произойти такое может, если экономика РФ станет менее зависима от импорта полезных ископаемых. Экспертов прогнозы Бориса Титова насторожили. Они обращают внимание, что ИП — самая популярная в России форма ведения бизнеса и ее упразднение вызовет недовольство в обществе.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"