Как будет выглядеть жизнь в 2020: взгляд чиновников из прошлого

1577
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Проект предполагал, что в следующем году зарплата среднестатистического россиянина будет составлять 2700 долларов, а практически каждая семья из трех человек будет жить в квартире никак не меньше 100 кв. метров. Также ведомство «предсказывало», что к 2020 году 50 % населения РФ будет составлять средний класс, а Россия станет ведущей мировой державой.

Такую концепцию социально-экономического развития России 17 марта 2008 года опубликовало Минэкономразвития на своем сайте. Владимир Путин на это сообщил, что выбора не остается, «придется становиться инновационной социально ориентированной державой».

Концепция предполагала постепенное снижение ориентации на нефтегазовые доходы и переориентировка на резервный фонд. Предполагалось, что прорыв должен произойти в три этапа:

  1. До 2012 года страна должна была развивать энергетику, транспорт и сектор природных ресурсов.

  2. До 2018 ориентация должна была сместиться на нано- и биотехнологии.

  3. К 2020 году Россия уже должна была прочно закрепиться в лидерах мировой экономики.

Концепция экономического ведомства предполагала серьезные инвестиции в людей, соответственно, уровень жизни также должен был повыситься. Государство обещало тратить деньги на образование и здравоохранение. Больницы должны были начать конкуренцию за пациентов. Государство планировало сократить смертность в два раза и довести доступность высококачественной медицинской помощи до 80 %.

К 2015 году программа также обещала упростить процесс усыновления, а к 2020 полностью обеспечить всех пенсионеров: заботу о них должны были взять на себя некоммерческие организации.

Интересно, принимает ли Минэкономразвития во внимание существующие реалии и возможности государства, когда разрабатывает свои прогнозы и концепции развития, или ориентируется исключительно на веру в лучшее и альтруизм. Впрочем, это уже совсем другая история…

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"