«НОВАТЭК» планирует перенести точки перевалки газа из Норвегии в Мурманск и Росток

1216
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В Министерстве транспорта РФ обсуждается просьба «НОВАТЭКа» создать перевалочные пункты для сжиженного газа в Мурманске и немецком городе Росток. Леонид Михельсон, руководитель нефтегазовой компании, считает, что этот вопрос должен решиться к концу 2019 года. Сжиженный газ планируется перевозить не на ледовых танкерах, а на обычном транспорте, что позволит снизить расходы.

Местом перевалки хотят назначить остров Кильдин. С Министерством обороны РФ вопрос об использовании территории как перевалочного пункта «НОВАТЭК» уже решил. Дело остается только за Минтрансом.

Также к 2022 году предприятие намерено создать точку перевалки и на Камчатке. Целесообразность ее возведения будет оцениваться в зависимости от открытости арктических вод ото льда.

Необходимость постройки новых перевалочных точек связывают с возрастанием мощностей завода «Ямал СПГ». Предприятие уже выпускает 16,5 млн тонн сжиженного газа ежегодно, а танкеры для его перевозки до сих пор не достроены.

Еще одна точка будет находиться у Балтийского моря в городе Росток. По мнению Леонида Михельсона, этот проект поможет улучшить поставки в Европу, а также привлечет новых покупателей сжиженного газа. «НОВАТЭК» в ближайшем будущем будет ориентирован на краткосрочные контракты, чтобы контрагенты могли оценить преимущества новых перевалочных пунктов для себя.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"