Падающую экономику поймают на триллионы рублей

1764
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Правительство утвердило план восстановления российской экономики. Он стоит 6,4 трлн руб. И, с точки зрения финансирования, исполнен более чем наполовину. План предполагает реализацию более 500 мероприятий до конца 2021 года. Главными инструментами стали цифровизация, дерегулирование, точечные субсидии, дорожные инвестиции и взаимодействие с бизнесом. Эксперты предупреждают, что реализация такой масштабной программы неизбежно усилит конфликты и борьбу за финансовые потоки в административной и предпринимательской среде.

Планируется использовать спад импорта продукции легкой промышленности и закрытие из-за пандемии туризма для системного развития этих отраслей. Также в правительстве хотят ускорить замещение стратегического импорта для решения проблемы диверсификации ОПК. По задумке правительства после успешно завершенного первого этапа плана второй позволит вернуть реальные доходы населения на уровень 2019 года, а также снизить безработицу. Третий этап предполагает снижение безработицы ниже 5 %, а также устойчивый рост доходов граждан.

Отмечают, что в документе заменили выделение финансирования на субсидирование посредством сниженных ставок по кредитам и госгарантии. Кроме того, почти все меры не связаны с протекционизмом.

План правильный и по мнению большинства экспертов, изложенные в нем стратегии и мероприятия полезны и необходимы для оздоровления российской экономики. Другое дело, что сам по себе экономический рост слабо коррелирует с уровнем жизни и благосостоянием граждан.
«Главное, не чтобы у нас было больше тракторов, башенных кранов и ракет, а, чтобы граждане богатели. У нас с 2014 года потихонечку растет экономика, но при этом падают реальные доходы граждан. А поднять на 3 % экономику элементарно. Взять эмиссионный кредит у ЦБ в пару триллионов. Запустить производство какое-нибудь. В том числе и бредовое, например, проект поворота рек. И все бы вокруг этого кипело, поднимало бы обслуживающую инфраструктуру и машиностроение. Создавало бы прибавочную стоимость. Но это бы никак не влияло на благосостояние граждан», — говорит директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.
Эксперт отметил, что с учетом низкой базы 2020 года, даже увеличив на 3 % экономический рост, РФ не сможет выйти на объем 2019 года.

Восстановительному росту могли бы помешать только «черные лебеди» в виде появления новых мутаций коронавируса, резкого падения нефтяных цен или проблем с импортом в Китай и ЕС.

Потенциал российской экономики гораздо выше, чем ее состояние на сегодняшний день. Сейчас в России рекордный объем золотовалютных резервов — около 600 млрд долларов. Также все стабильно в макроэкономическом и финансовом плане. Это предоставляет возможность для любого экономического маневра. Но главный вопрос — в какие проекты будут вкладываться деньги.

По мнению Председателя Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимира Гамзы 6,4 трлн руб. — не такая уж высокая цена для выполнения поставленных задач. Главный вопрос в рачительном использовании этих денег. Если на самом деле эти деньги инвестировать для эффективного развития инфраструктуры и привлечения бизнеса для развития программ, то это все оправдано. Бизнес находится в такой ситуации, что ему жизненно необходимы заказы. И это самое главное, что необходимо для восстановления экономики. Будут заказы, будет работать бизнес, рабочие места, зарплата, потребительский спрос и далее по кругу.
«Если деньги достанутся малому и среднему бизнесу, то я двумя руками «за». Если сюда подойдут госкорпорации, то совершенно очевидно будут зря потраченные деньги. Восстановительный рост всегда высокий. Более того, я считаю, что если будет реализован этот план, то в следующем году рост может быть 4-5 %», — говорит Владимир Гамза.
Кроме этого, по мнению Остапковича, главное вложить деньги в проекты, которые могут мультиплицировать эти средства в рост доходов и качество уровня жизни населения. Поднять экономику на 3-4 % — задача, которая решается довольно просто. Вопрос не в самом росте, а в развитии.

Иван Афонин


Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"