Потребители «притормозили» на майских праздниках

1069
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Введенные президентом РФ нерабочие дни с 1 по 10 мая сказались на уровне потребительского спроса среди россиян. По данным аналитиков СберИндекса, в период с 3 по 9 мая траты россиян лишь на 3,8% превысили показатели допандемийного уровня (при изначальных трендовых ожиданиях в 5,3%). Граждане запаслись продуктами заранее, поэтому во время длинных выходных старались не тратиться на еду.

Снизилось, хотя и менее существенно, потребление готовых блюд в ресторанах и кафе (-1,4% в сравнении с допандемийным периодом). Однако сфера общественного питания, в отличие от продуктовой розницы, на майские праздники продемонстрировала признаки восстановления. На неделе до президентских каникул потребление в сфере общепита было на 7,2% ниже, чем в допандемийный период.

Майские праздники негативно сказались и на сфере услуг. Спрос на услуги упал на 5,1% из-за того, что граждане снизили активность в пользовании услугами связи и туристическими предложениями. Хотя еще до длительных выходных спрос на услуги медленно, но восстанавливался (+0,1%). Аналитики предполагают, что «президентские выходные» повлияли на график платежей потребителей услуг, который перенесли на более поздние сроки.

Майские нерабочие дни задержали выход экономики после пандемийного спада, однако принципиального и серьезного вреда не причинили, уверен доктор экономических наук, профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Александр Щербаков. Он отметил, что многие люди (например, работники сферы услуг) продолжали деятельность в нерабочие дни. Кроме того, в этот период повысились расходы граждан на организацию собственного времяпрепровождения: отдыха, активной закупки товаров. Это компенсировало падение доходов из-за отсутствия производственной деятельности и, следовательно, выход из спада будет продолжаться.

Прошедшие длинные праздники не могут пройти бесследно для российской экономики, уверен доцент кафедры математических методов в экономике РЭУ им. Г.В. Плеханова Никита Моисеев. Несмотря на то, что они помогли сдержать распространение инфекции, для бизнеса такие выходные являются крайне негативным фактором, препятствующим развитию предпринимательской активности. Многих сотрудников попросили взять отпуск за свой счет, что помогло компаниям хотя бы частично компенсировать потери. Бюджетным организациям пришлось в полной мере выплачивать заработную плату.

«Экономика России сейчас находится в очень шатком положении вследствие новых санкций, влияния пандемии и низких цен на энергоносители. В таких условиях дополнительные выходные обошлись нашей стране примерно в 1-1,5% ВВП, что в условиях почти нулевого роста последних лет является, на мой взгляд, весьма расточительной затеей», — говорит эксперт.

В некоторых регионах РФ было принято решение о дополнительных выходных днях сверх президентских каникул. Так, 11 мая стало выходным для жителей Краснодарского края, Саратовской области и республики Адыгея в связи с Радоницей. Дополнительный выходной ожидают и жители определенных республик (Татарстан, Дагестан, Башкортостан, Чечня, Крым) — он состоится в период с 12 по 14 мая в связи с празднованием Ураза-Байрам. Каждый регион самостоятельно устанавливает длительность таких выходных.

Согласно экспресс-опросу, проведенному порталом hh.ru, 23% российских работодателей не изменили количество рабочих дней в связи с президентским указом. Граждане отдыхали «по-старому»: с 1 по 3 и с 8 по 10 мая. Не исполнять указ президента РФ помогла позиция Кремля, который пообещал не наказывать работодателей, если они решат продолжать предпринимательскую и трудовую деятельность в праздники.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"