Рецессия в экономике 2020 года: чего ожидать инвесторам?

2265
Время чтения - 5 минут
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Рей Далио, основатель инвестиционной компании Bridgewater Associates, недавно заявил, что он готов поставить 1 млрд долл. на то, что к марту 2020 года произойдет обвал американских рынков. И мировые инвесторы с тревогой смотрят в будущее, опасаясь потерять деньги в одной из, казалось бы, самых надежных экономик мира. Ведь куда вкладываться, если не в ценные бумаги США? И стоит ли воспринимать слова Рея Далио, известного миллиардера и финансиста, серьезно?

Свою оценку ситуации дал Павел Пахомов, руководитель Аналитического центра при Санкт-Петербургской бирже. Он рассказал, стоит ли ожидать рецессии мировой экономики в 2020 году, и продемонстрировал, как действовать инвесторам при развитии как негативного, так и позитивного сценария.


Рецессия коснется скорее европейского, нежели американского рынка 

Павел Пахомов считает, что даже в случае, если рецессия мировой экономики в 2020 году все же произойдет, то она будет непродолжительной. Негативные факторы больше проявят себя на европейском, нежели на американском рынке. Эксперт отметил, что прогнозы о рецессии выдвигаются последние 3 года регулярно. Но никто из ученых или инвесторов не может прийти к единому выводу, когда произойдет экономический спад. Остается только наблюдать за ситуацией, поскольку никто никогда не знает наверняка, как все будет на самом деле.

Павел Пахомов решил успокоить инвесторов, заявив, что не всегда рецессия экономики влечет за собой падение фондового рынка. Верно и обратное: падение фондового рынка не всегда означает экономический спад. Эти два явления, хотя и связаны друг с другом, необязательно существенно воздействуют друг на друга.


Почему рецессия будет? 

Аналитик рассказал, почему вероятность рецессии в 2020 году действительно высока:

  • Замедление экономического роста во всем мире. Спад наблюдается в экономиках Аргентины, Турции, Германии и Китая. У последнего, например, ВВП снизился с 7 % до 6 %. Хотя все показатели относительны. Например, для России 6 % ВВП был бы гигантским ростом. В Германии же рост показал всего 0,1 %. Европейские аналитики радовались такому исходу, ведь маленький рост – это меньшая вероятность рецессии. Однако мировые эксперты считают, что замедление общей мировой экономики обязательно отразится на США, которые тоже будут вынуждены «уйти в рецессию».

  • Разразившиеся торговые войны. Хотя весь фокус внимания сейчас прикован к конфликту Китая и США, фактически торговых войн куда больше. Недавно президент США Дональд Трамп объявил Мексике, Бразилии и Аргентине о вводе новых таможенных тарифов на алюминий. Эта ситуация потрясла латиноамериканский рынок, но они иронично относятся к заявлениям главы США, шутливо обозвав его «тариф-мэном», которого нужно остановить. Внутри Европы также есть локальные торговые войны.

  • Неопределенность с BREXIT. Великобритания фактически «подставляет» Европейский Союз своим желанием выйти из него.

  • Ухудшение ряда макроэкономических данных. Среди них расширение спреда между индексом высокодоходных корпоративных облигаций и индексом S&P500, инвертированная кривая доходности (10-летние ценные бумаги стали дешевле, чем 2-летние по прибыльности, однако сейчас экономика вернулась в нормальное состояние). Также зафиксировано снижение индекса деловой активности промышленности (PMI) ниже 50 % почти во всех странах мира.

Павел Пахомов назвал развивающуюся тенденцию не обвальной, а постепенной. Шока от рецессии не будет. Интересен тот факт, что ни один из вышеназванных факторов еще не отразился на биржах. Мировые рынки, напротив, находятся на своих исторических максимумах.


Есть ли шанс, что рецессии не будет?

Немногочисленные аналитики считают, что рецессия в 2020 году не наступит. Причин тому несколько:

  • Американские организации продолжают показывать высокую прибыль, что можно назвать некой стабильностью. И, хотя пик по прибыльности был пройден в 2018 году, доходы продолжают наращиваться, а убытков почти нет. 78 % компаний, входящих в S&P500, отчитались в результатах своей деятельности лучше ожидаемого.

  • Потребители уверены в надежности экономической ситуации и не ожидают существенных кризисов.

  • Smart-money («умные деньги», не выходящие из рынка) – организации и бизнесмены, занимающиеся экспертизой и внешним финансированием новые стартапов, также уверенно смотрят в будущее.

  • Макроэкономические данные последних недель стали снова возвращаться в позитивное русло. Например, в Германии индекс PMI повысился с 43 % до 44,1 %. Deutsche Bank за счет улучшения индекса PMI даже дал прогноз, что «экономическое дно» Германии уже пройдено.

Павел Пахомов отметил, что мировая экономика находится в очень нестабильном состоянии. И сейчас ее поддерживает вера инвесторов и потребителей, которые оптимистично смотрят в будущее. Однако в случае, если появится хоть еще один негативный фактор, который пошатнет веру людей, вся экономика может начать усиленный спад. Эксперт считает, что вероятность падения фондовых рынков есть, а вот серьезная рецессия маловероятна. Однако пока можно «спать спокойно»: аналитик предполагает, что до выборов нового президента США никаких кризисов в экономике не случится. Да и сам Дональд Трамп заинтересован показать как своему народу, так и всему миру позитивные результаты деятельности.

Реальная мировая рецессия может наступить к концу 2020 – началу 2021 года. Однако экономисты постоянно отдаляют этот срок. Ранее рецессия предсказывалась к концу 2019 года, однако ее не случилось. Но не стоит думать, что рецессии никогда не случится. Более 10 лет рынок рос, и это должно однажды закончиться. А мировые рынки завалены дешевыми деньгами, на которые надо что-то покупать, чтобы обеспечить их ликвидность.


Инвестиционная стратегия в 2020 году на американском рынке

Павел Пахомов не советует инвестировать исключительно в акции. Эксперт предлагает создавать кэш-портфели, вкладываться в короткие бонды, защитные активы. Нужно:

  • В случае, если негативные тренды начнут «набирать обороты», вложиться в золото. Если сохранятся позитивные тренды, то инвестировать в драгоценный металл не нужно, ибо доходность будет минимальной. В частности, можно купить ценные бумаги компании Newmont.

  • Обратить внимание на акции компании Nextera (американское ЖКХ-предприятие). Организация показывает стабильный рост с 2002 года.

  • Вкладываться в ценные бумаги мусорных компаний и экологичных предприятий. С учетом тренда на сохранение окружающей среды, их акции будут показывать рост.

  • Не забыть проинвестировать в «дивидендных аристократов». Например, в компанию AT&T с дивидендной доходностью в 5,46 %.

  • Для инвесторов, которые не против рискнуть капиталом, рекомендуется купить акции фирмы Vertex. Биотехнологические компании остаются недооцененными, и в случае, если этот недостаток устранят, инвестор сможет хорошо заработать.

Квалифицированные инвесторы могут обратить внимание на бонды ETF. Разноплановые вклады помогут инвесторам пережить кризис с минимальными потерями, а, может, даже с прибылью.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"