ЦБ отправит рубль в печать

1976
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

На днях Центральный банк РФ сообщил о готовности напечатать дополнительный триллион рублей для того, чтобы предоставить кредитным организациям возможность брать займы под залог ОФЗ или региональных, муниципальных облигаций с максимальным кредитным рейтингом. Таким образом регулятор планирует создать вливания в экономику, которые позволять профинансировать дефицит бюджета, который остался без 40 % нефтяных доходов и потерял 45 трлн руб. ДОЛГ.РФ спросил у экспертов, может ли печатание денег привести к росту инфляции, обесцениванию зарплат и пенсий и другим проблемам для населения.

Механизм «печатания» новых денег или механизм РЕПО был введен весной 2020 года. Он позволил регулятору гасить затраты после пандемии и при этом не «залезать в карман» ФНБ.

Евгений Марченко, генеральный директор E.M.FINANCE, отметил, что закономерность между выпуском новых денег и ростом инфляции действительно есть. Однако за последние годы наблюдается снижение корреляции между этими двумя событиями.
«Мы видим примеры других стран, в том числе США, где за последние два года было напечатано более 3 трлн долл., и при этом не видим высокой инфляции. Частично это объясняется тем, что скорость обращения денег в кризисные периоды чрезвычайно мала», — говорит эксперт.
Так, вероятность того, что действия ЦБ РФ приведут к резкому увеличению инфляции в краткосрочном периоде, достаточно мала. Такие меры действительно могут способствовать поддержанию экономики, однако в моменте выхода из кризиса Россия можем столкнуться с возросшей инфляцией.

Ежемесячные аукционы долгосрочного РЕПО сроком на месяц и на год ЦБ предлагает рынку с мая-июня 2020 года, однако до сих пор они не были востребованы банками. Причина в том, что пока последним хватало ликвидности, уточняет Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ГК «ФИНАМ».
«Действия регулятора по увеличению лимитов можно считать превентивными, но своевременными. Октябрьский аукцион годового РЕПО показал, что спрос начинает расти — банки привлекли 20 млрд. руб.», — отметила представительница компании.
Несмотря на мягкую денежно-кредитную политику ЦБ (регулятор снизил ключевую ставку с начала года на 200 б.п., до 4,25 %), сочетание рисков второй волны пандемии, резко расширившейся программы внутренних государственных заимствований на 2020 год и обострившихся геополитических и санкционных рисков привели к сдвигу вверх кривой доходностей ОФЗ в последние месяцы.
«Это может оказаться сдерживающим фактором для продолжения снижения кредитных ставок в экономике. Сейчас ужесточение кредитно-денежных условий для экономики было бы совсем нежелательно», — уверена Ольга Беленькая.
В свою очередь, ведущий аналитик QBF Олег Богданов подчеркнул, что дополнительным выпуском денег ЦБ не залатывает дыры в бюджете, а поддерживает ликвидность. Операции РЕПО были введены весной 2020, и тогда лимиты составляли 400 млрд рублей для годового РЕПО и 500 млрд для месячного. Однако аукционы шли очень вяло, объявлялись несостоявшимися. На аукционе от 12 октября банки взяли только 20 млрд из лимита в 400 млрд.
«Нужно понимать, что РЕПО — это рядовая операция любого центробанка. Она отличается от операций количественного смягчения тем, что банки обязаны вернуть ЦБ взятые средства, в противном случае ЦБ реализует залог, которым являются государственные облигации. Таким образом, дополнительной, эмиссионной ликвидности от регулятора на открытом рынке не появится», — пояснил аналитик.
Прямое количественное смягчение происходит тогда, когда регуляторы участвуют в финансировании бюджетных дефицитов, непосредственно приобретая на баланс большие объемы госбумаг, добавила Ольга Беленькая. Текущие действия ЦБ на это не похожи. Более того, руководство российского регулятора неоднократно отвергало целесообразность таких мер и проявляло повышенную аккуратность в вопросах «печатания денег», которое могло бы привести к повышению инфляционного давления.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"