Цены на авиабилеты в России выросли до 30 процентов. Перевозчики работают на грани рентабельности

887
Время чтения - 2 минуты
Цены на авиабилеты с декабря по февраль на различных направлениях в среднем выросли на 5–33 процента. Это следует из данных сервисов электронной торговли билетами, сообщает газета «Коммерсант».

По информации Biletix, средний чек по внутренним направлениям вырос на 17 процентов — с 11,4 тысячи рублей до 13,4. На международных линиях рост цены составил 23 процента.

По данным Aviasales, средняя цена на перелеты внутри страны выросла на 7 процентов, до 7,4 тысячи рублей, за рубеж — на 5 процентов, до 47 тысяч рублей. В сервисе OneTwoTrip считают, что средняя цена на внутренних направлениях выросла на 33 процента, на международных — на 18.

Сильнее всего подорожали рейсы из Москвы в Симферополь, Ростов-на-Дону и Самару. Среди международных направлений — на маршрутах Москва— Барселона и Петербург — Бангкок.

Что еще известно:

Также есть направления, цены на которые стали ниже. Например, билеты из Москвы в Петербург подешевели на 7 процентов, до 3,5 тысячи рублей. Из Краснодара в Тюмень — на 30 процентов, до 4,7 тысячи рублей.

Почему билеты дорожают: 

Источник «Коммерсант», близкий к «Аэрофлоту», утверждает, что авиакомпании работают на грани рентабельности из-за ослабления рубля.

Эксперты уверены, что для перевозчиков повышение цен — вынужденный шаг, который помогает компенсировать расходы. При этом рост издержек может привести к новым банкротствам авиакомпаний, считает главный эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Федор Борисов.

Собственник авиакомпании «Руслайн» Николай Уланов сообщил, что если перевозчики и повышали тарифы, то экономический эффект был нивелирован продолжавшимся весь 2018 год ростом цен на топливо.