Украина открыла торги: первый конкурс по приватизации госкомпаний состоится до 1 апреля

1149
Время чтения - 4 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Президент Украины Владимир Зеленский объявил дату первого конкурса, по результатам которого будут приватизированы крупные государственные предприятия. До 1 декабря подотчетные ведомства должны подготовить объекты к приватизации, и уже до 1 апреля следующего года пройдет первый конкурс.

К передаче в частную собственность готовят единые имущественные комплексы государственных и коммунальных предприятий, а также часть акций крупных акционерных обществ, где контролирующим владельцем является Украина. Список объектов был утвержден еще в начале текущего года. Одним из критериев для отбора объектов на приватизацию стала их стоимость. Она должна была превышать 9,6 млн долларов США.

В перечень активов, от которых вскоре избавится Украина вошли энергетические компании «Хмельницкоблэнерго», «Центрэнерго», и «Запорожьеоблэнерго», заводы «Электротяжмаш», Одесский припортовый завод, компании «Индар», «Президент-отель» и другие крупные предприятия. Перечень не окончательный и вполне может быть расширен другими организациями, в том числе и банковскими.

Эксперты считают, что приватизация инициирована не только разумными действиями Зеленского, но и требованиями МВФ, который выдает займы Украине. В первую очередь для инвесторов будут интересны рентабельные компании и те, что имеют выход на международное сотрудничество, например, украинский аналог РЖД.

Другими заманчивыми активами эксперты называют торговые порты и компании, связанные с транспортировкой газа. Однако они могут быть интересны только при наличии доступа к российскому газу. Энергетические активы также могут оказаться рентабельными, но проблема здесь может возникнуть из-за суженного рынка сбыта, так как Украина прекратила торговые отношения с Россией.

 

Для чего это Украине?

Основной причиной продажи активов считается дыра в украинском бюджете. Сейчас страна должна выплачивать внешний долг, поэтому средства нужны как никогда. В потенциале приватизация может пополнить украинский бюджет на несколько десятков миллиардов гривен.

Часть объектов власти переоценят с учетов изменений курса и выставят на продажу дороже стартовой цены, другие будут стоить дешевле, например, из-за наличия крупных долгов или неудачного расположения.

 

Не все подготовлено

Ранее Украина уже использовала инструмент приватизации. Он заключался в том, что государственные объекты продавались в частные руки, далее были опять перепроданы государству и вновь отданы на стороннее финансирование. Один из примеров — продажа «Приватбанка». Однако на этот раз Украина, вполне вероятно, не сможет вернуть активы обратно, потому что права иностранных инвесторов защищены надежно.

Андрей Бузаров, адвокат, эксперт аналитической группы KievStratPro, не считает, что предстоящую приватизацию можно назвать распродажей всей государственной собственности.

«У нас давно уже были постановления правительства о приоритетных объектах для продажи. Такие объекты несколько лет ждут приватизации, поэтому нельзя вести речь о глобальной распродаже. Есть приоритетные направления, приоритетные сферы, где распродажа возможна, а где нет. Так, например, нельзя выставлять на реализацию объекты из оборонной сферы. Поэтому на Украине все идет последовательно», — отметил эксперт.

Проект действительно необходим Украине и перспективен, его нужно было запустить уже очень давно. Однако, по мнению Андрея Бузарова, далеко не все объекты к продаже подготовлены. 

«Основная задача приватизации — найти хорошего инвестора. Речь в данном случае идет об иностранном финансировании. Для неподготовленных объектов это будет реализовать очень сложно. Особенно для объектов в сфере энергетики, куда в основном и хотят ввести инвесторов. В этом ракурсе мы ещё не полностью готовы для такой большой приватизации», — заметил эксперт.

Адвокат также выделил еще один контекст в данной ситуации — политический.

«Тему приватизации государственных объектов украинские власти используют также для повышения собственного рейтинга, поскольку не так много способов осталось для пополнения бюджета. Открытие рынка земли и большая приватизация — это то, что действительно поможет. Соответственно, это и одни из приоритетов для работы нового правительства», — считает Андрей Бузаров.

Юлия Вербицкая, адвокат, кандидат юридических наук, экс-председатель Третейского суда строительных организаций г. Москвы отметила, что для пополнения любого бюджета, включая бюджет страны, существуют две активных меры: уменьшение расходов и увеличение доходов. В этом контексте решение Украины избавиться от непрофильных активов соответствует обоим принципам, поскольку любая собственность требует серьезных расходов на ее содержание, а вероятность получения от использования этой собственности доходов не всегда высока.

«Поскольку реализация объектов будет в подавляющем большинстве случаев осуществлена в рамках проведения конкурса (аукциона), то риск того, что активы будут реализованы по заниженной цене - минимальна. Также следует отметить и тот факт, что новый собственник, приобретающий объект или имущественный комплекс на аукционе, принимает на себя ответственность за его содержание и начинает вкладывать в его развитие/ собрание/ модернизацию или реставрацию, освобождая, тем самым, от данного вида затрат государство», — считает Юлия Вербицкая.

Очевидным плюсом решения украинского правительства эксперт назвала быстрое и эффективное пополнение бюджета за счет средств, полученных от реализации имущества, с одновременным уменьшением расходов на ее (собственности, недвижимости) содержание. Очевидным минусом — уменьшение объема государственной собственности Украины, что, в случае если этот объем является чрезмерным, относится к зоне контролируемых рисков.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"