Внес 100 долларов – получил обратно 95: российские банки хотят ввести отрицательные процентные ставки по депозитам в иностранной валюте

1808
Время чтения - 5 минут
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Российские банки обратились в ЦБ РФ с просьбой предоставить им разрешение на введение отрицательных процентных ставок на депозиты в иностранной валюте. Это означает, что вкладчик, принесший в финансовую организацию 100 долл., получит обратно меньшую сумму, чем он вложил изначально. Фактически кредитные компании начнут взимать плату за хранение иен, долларов, франков и евро на своих счетах. «Минусовые» ставки уже работают в некоторых европейских странах.

Банк России пообещал изучить просьбу финансовых организаций. Поскольку сейчас законодательство нашей страны прямо запрещает устанавливать отрицательные процентные ставки на депозиты, в случае одобрения просьбы со стороны регулятора она будет внесена в Государственную Думу РФ. Законы могут поменять в пользу кредитных компаний.

В ЦБ РФ сообщили, что введение «минусовых» процентных ставок по вкладам увеличило бы доходность финансовых организаций. Некоторые банки уже перестали открывать вклады в иностранной валюте, а другие требуют уплату комиссии, что фактически уже схоже с отрицательной процентной ставкой.

Об отрицательных процентных ставках по депозитам рассказал финансовый консультант Рами Зайцман, ведущий видеоблога «Экономист на час». Он сообщил, что вклады с «минусом» давно доминируют на рынках скандинавских стран, в Швейцарии.

«Отрицательная процентная ставка чем-то схожа с арендой банковских сейфов. Человек приносит наличные деньги в финансовую организацию и платит за их сохранность в сейфе. И никого такая система не удивляет. Почему бы точно так же не поступить и с безналичными средствами?»

Рами Зайцман указал на то, что инвесторы давно согласились на небольшие убытки, лишь бы большая часть денег была сохранена. Он напомнил о банковском кризисе в Греции, когда люди, перестав доверять финансовым организациям, начали массово снимать со счетов деньги. Однако даже хорошо спрятанные наличные средства грекам не удалось сохранить. Их украли воры, вломившиеся в жилье собственников. А часть валюты была физически уничтожена из-за неправильных условий хранения.

Финансовый консультант также подметил, что граждане могут не опасаться утери средств, ведь они до суммы в 1,4 млн руб. защищены Агентством по страхованию вкладов (АСВ). Однако он не уверен, что такая система приживется в России. Рами Зайцман указал на то, что экономические системы европейских стран куда более стабильны. В иностранных государствах не происходит такого массового отзыва лицензий банков, как в России. Именно поэтому «минусовая» процентная ставка не смущает европейцев, поскольку они уверены в своих финансовых организациях. О российских банках подобного не скажешь.

По мнению финансового консультанта, отрицательные процентные ставки уместны тогда, когда в экономике страны происходит дефляция, а не инфляция. Тогда само население, не зная, что купить на полученные деньги, предпочтет их копить, пусть и с незначительными убытками.

С мнением Рами Зайцмана согласна и Елена Корнилова, кандидат экономических наук, преподаватель Финансового Университета. Она назвала идею об отрицательных процентных ставках не новой, но указала, что к ним чаще прибегают центральные банки государств, а не коммерческие финансовые организации. Так мировые регуляторы дают сигналы населению, призывая их инвестировать деньги, наращивать «потребительские аппетиты».

«Естественная реакция вкладчиков в такой ситуации – уход в кэш. Это легко сделать тем, у кого накопления в валюте небольшие. Сложнее состоятельным вкладчикам, которым нужно искать варианты хранения наличных. Например, в Японии в таких ситуациях возрастает спрос на сейфовые ячейки. Само по себе подобное действо в критическом выражении приводит к кризису ликвидности, однако в нашем случае банкам не нужна валютная наличность в том объеме, что есть сейчас, отсюда и подобные призывы. Но с учетом проработанности вопроса, на текущий момент вероятность подобного введения отрицательных ставок на грани слухов», – считает Елена Корнилова.

Оценку просьбе российских банков дал и Олег Чагин, директор Научно-исследовательского института социального антропогенеза. Он объяснил, почему финансовые организации нашей страны заинтересованы во введении «минусовой» процентной ставки:

«На деле все очень просто. Россияне, видя нестабильность рубля и не веря в развитие экономики нашей страны, предпочитают оформлять депозиты в иностранной валюте. Банки тоже не доверяют российской экономике и открывают вклады в долларах, евро в зарубежных финансовых организациях. В большинстве из них работает система отрицательных процентных ставок. Банк получил убыток, храня деньги в иностранном кредитном учреждении. А клиенту он должен вернуть деньги еще и с процентной надбавкой. Разумеется, они хотят минимизировать свои расходы. Их и должен будет компенсировать российский клиент».

В отношении инициативы российских банков высказалась и Оксана Васильева, кандидат юридических наук, доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ. Эксперт считает, что если такое предложение будет принято и найдет отражение в нормативном правовом акте, то это может быть одной из мер, направленных на дедолларизацию банковской системы.

«На мой взгляд, данная система не будет широко использоваться гражданами нашей страны, так как для них это не выгодно. В подтверждении моих слов сухие цифры статистики – объём средств населения в банках по состоянию на 1 июля 2019 года составил 28 982,5 млрд руб. В относительном выражении рост вкладов физических лиц в I полугодии 2019 года составил 4,1% (в I полугодии 2018 года – рост на 3,5%). Как мы видим, прирост в сравнении с 2018 года небольшой и составляет 0.6%. Данный депозит может заинтересовать состоятельную категорию граждан, которые будут его использовать как хранилище своих средств», – рассуждает Оксана Васильева.

Доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ рассказала, как люди смогут зарабатывать на отрицательной процентной ставке. В случае, если клиент владел активами в американских долларах или турецкой лире с отрицательной номинальной доходностью до того, как национальный банк этой страны отказался от привязки к евро, то на этом можно заработать. Тогда отрицательная процентная ставка по депозиту является ценой, которую можно заплатить за крупный денежный выигрыш.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"