Кредитам готовят списание

891
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Правительство РФ заявило, что готовится к обещанному ранее списанию по льготной программе кредитования под 2 % годовых. По предварительным подсчетам, общая сумма списания составит 420 млрд рублей. Эксперты утверждают, что списания могут пройти не так гладко, как заявляет правительство, а «уточнения» могут сыграть не в пользу предпринимателей.

Условия действуют в полной мере, если предприниматель сохранил 90 % рабочих мест. Если же штат сократился с момента выдачи кредита на 20 %, то государства «простит» только половину от суммы кредита. Льготные займы выдавались предпринимателям, которые вошли в список наиболее пострадавших от пандемии и социально ориентированных НКО. Их размер рассчитывался, исходя из 1 МРОТ на каждого сотрудника.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников подчеркнул, что порядок списания был определен изначально, но власти вполне могут внести уточнения, чтобы «быть готовыми». Он также отметил, что большинство заемщиков сохранили рабочие места.

Учитывая уровень бюрократических проволочек в России, не исключено, что любые увольнения работников в период пандемии, включая и те, что произошли по собственному желанию, могут быть рассмотрены как нарушение правил. В этом случае компании или предприниматели останутся без списания задолженности, отметила Изабелла Атласкирова, патентный поверенный и руководитель комитета по защите интеллектуальной собственности в КБРО «ОПОРА РОССИИ».
«В небольших компаниях отследить процесс увольнения вообще невозможно. Например, из компании со штатом в десять человек уволились три человека по разным обстоятельствам: один переехал в другой город, другая вышла замуж и получила возможность не работать, третий нашел иную работу. Но такая компания будет проходить как компания с увольнениями в 30 % штата и, следовательно, под программу списания задолженности не попадет», — говорит эксперт.
Сейчас для бизнеса более важна возможность работать и зарабатывать, а не программы льготного кредитования и списания долгов, хотя польза от последнего шага правительства все же очевидна. Многие компании от нее действительно только выиграют, однако Изабелла Атласкирова уверена, что считать эту меру сверхполезной не стоит.

В данный момент Правительство прорабатывает возможные варианты того, как можно скорректировать процедуру по списанию льготных кредитов, отметил аналитик и директор по внешним коммуникациям ГК TWINO Александр Шестаков. Так, для больших компаний расчеты будут несколько площе, чем для предприятий, в которых работают несколько человек. Эксперт уверен, что без этой меры ситуация на рынке труда была бы в разы драматичнее.

Такая мера поддержки задумывалась с целью удержания возможного роста безработицы, поскольку в период большого экономического спада и замедления деловой активности предприятия ищут все возможные способы, чтобы снизить свои издержки. Расходы на персонал традиционно входят в число крупных статей расходов, поэтому поддержка государства для многих компаний оказалась весьма кстати. Александр Шестаков уверен, что списания кредитов окажут большую поддержку для бизнеса, поскольку многие предприниматели до сих пор находятся в сложном финансовом положении.

В общем плане процедура списания и проверок будет проходить следующим образом: сперва будут осуществлены сами списания, после чего Счетная палата проведет аудит, а уже по факту выявленного нецелевого расходования средств будут возбуждаться уголовные дела, объяснил Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «ФИНАМ». По его мнению, отсутствие четкой методологии и изменение правил расчета, когда Минфин будет проводить очередные сокращения затрат, будет трактоваться против предпринимателей.

Вера Баринова, заведующий Лабораторией исследований проблем предпринимательства Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, добавила, что окончательной конфигурации условий и процедуры поддержки бизнеса до сих пор не принято. При этом доступность мер поддержки, несмотря на всю продуманность и прогрессивность, может отставать от самих мер. Часть предпринимателей окажутся не проинформированы, часть не сможет предоставить нужные подтверждения, а кому-то откажут в ходе процедуры. Поэтому эффективность и пользу получат далеко не 100 % из тех, кто изначально подавал заявку на льготный кредит.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"