Трейдер банка «Ак Барс» осужден на 2,5 года колонии из-за манипулирования рынком: это первый приговор по ч. 2 ст. 185.3 УК РФ

831
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Артем Люлинский, ранее занимавший должность трейдера татарстанского банка «Ак Барс», приговорен к 2,5 годам лишения свободы. Казанский суд обвинил гражданина в манипулировании рынком. По данным газеты «КоммерсантЪ», это первый приговор, вынесенный по ч. 2 ст. 185.3 Уголовного кодекса (УК) РФ.

Ранее следователи вели дела по манипулированию рынком, однако в ходе расследования их приходилось переквалифицировать. В результате преступники обвинялись в растрате или мошенничестве.

Артем Люлинский попал под внимание правоохранительных органов в октябре 2017 года. Банк России совместно со следователями раскрыли преступную схему трейдера из «Ак Барса»:

  • в период с 2011 по 2016 годы обвиняемый заключал трейдерские сделки, невыгодные для финансовой организации, но прибыльные лично для него;

  • Артем Люлинский переводил активы на личный брокерский счет;

  • трейдер выбирал агрессивную стратегию торгов: он отправлял множество заявок в короткие интервалы времени, из-за чего актив повышался в цене;

  • в результате лот продавался по завышенной стоимости, а чтобы гарантировать его приобретение, обвиняемый направлял заявку о покупке со стороны «Ак Барса»;

  • из-за преступной схемы Артема Люлинского финансовая организация оставалась в убытке, когда сам он – в большой прибыли.

За счет манипулирования рынком трейдер заработал 77 млн рублей. Официально убытки «Ак Барса» оцениваются в 75,4 млн рублей. Валерий Лях, руководитель департамента противодействия недобросовестным практикам при ЦБ РФ, сообщил, что подсчеты неточные. Не исключено, что фактические убытки из-за действий Артема Люлинского достигли 200 млн рублей.

В ближайшем будущем вероятно рассмотрение еще одного дела по ч. 2 ст. 185.3 УК РФ в отношении Андрея Корнилова. Ранее он работал в «Балтинвестбанке». По схожей схеме финансист заработал 12 млн рублей.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"