«По образу и подобию твоему»: кому в будущем будут принадлежать авторские права на произведения искусственного интеллекта?

1433
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Музыкальный дуэт Lindemann, в который входят два известных музыканта – Тилль Линдеманн (вокалист немецкой группы Rammstein) и Петер Тэгтгрен (лидер дэт-метал группы Hypocrisy) – удивили общественность клипом на песню «Ich Weiß Es Nicht». Клип был создан с помощью искусственного интеллекта (ИИ). В творчестве работали две нейросети: одна подбирала изображения, а вторая «собирала» их в осмысленный видеоролик.

И это не единственные прецеденты использования ИИ. Нейросети уже активно создают новые кулинарные рецепты, заканчивают произведения известных композиторов, которые не успели дописать их при жизни. ДОЛГ.РФ решил выяснить у адвоката Михаила Красильникова, кого же с юридической точки зрения следует считать автором творений ИИ?

 

С точки зрения российского права нейросети – лишь инструмент, а не субъект авторского права

Михаил Красильников указал, что, если обратиться к Гражданскому кодексу РФ, то предметом его регулирования является правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления, в том числе, права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав).

«В свою очередь, участниками гражданского оборота являются физические и юридические лица, а также сама Россия. Ответ на вопрос с точки зрения российского права очевиден – нейросети являются инструментом в руках автора. С одной оговоркой, пока», – рассуждает адвокат.

Пока ИИ и машинное обучение на его основе мало распространено в нашей стране. Судебных прецедентов об использовании ИИ еще меньше, и правовой статус этого инструмента тоже не определен. Не исключено, что в будущем нейросети будут приравнены к российским гражданам, а закон даже будет защищать их права и интересы. Все зависит от того, насколько ИИ интегрируют в общество, и каков будет уровень его развития. Сейчас нейросети сами являются объектом авторских прав, их изобретатели получают на них патенты. Но уже через десятки лет ситуация может измениться.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"