Теперь под стук колес: шлягеры в плацкарте стоили «дочке» РЖД более миллиона рублей

925
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Фото: thesun.co.uk


1,1 млн руб. – такую сумму придется выплатить иностранным и отечественным певцам Федеральной пассажирской компании (ФПК), дочерней структуре РЖД. Против ФПК иск подало Российское авторское общество (РАО). Соответствующая информация опубликована в картотеке московского арбитража.

Причиной спора стали транслируемые в плацкартных вагонах песни. Оказалось, что ФПК официально не приобрела 57 композиций различных исполнителей, среди которых:

  • Мадонна;

  • Леди Гага;

  • Юлия Савичева;

  • группа «Звери»;

  • Юрий Шатунов.

Спор с ФПК шел долго, поскольку арбитражные суды претензии РАО удовлетворяли, а Суд по интеллектуальным правам – нет. Последний исходил из того, что не было определено, кто получит компенсацию. В случае, если это будет РАО, то решение не подлежит удовлетворению. Поэтому при пересмотре дела московский арбитраж обязал ФПК выплатить 1,1 млн руб. самим исполнителям.

Как будет исполняться это решение на практике – неизвестно. Будет ли ФПК просить РАО помочь им связаться с зарубежными певцами, или она будет общаться с ними напрямую? Пока на этот вопрос нет ответа.

Ранее ДОЛГ.РФ сообщал о создании Комитета по развитию интеллектуальной собственности, а также о пробелах в законодательстве об авторских и патентных правах.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"