Голливудская мечта «удобряет» акции Tesla

1494
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

13 января появилась действительно сенсационная новость: стоимость акций производителя электромобилей Tesla достигла 524 долл. только из-за того, что аналитик Колин Рюш из компании Oppenheimer опубликовал позитивный прогноз. Илон Маск, будучи основателем Tesla, умеет заинтриговать инвесторов. Когда все вокруг предрекают экономический спад и кризисы, лишь Илон Маск обещает капиталовкладчикам процветание. Да и как этому не поверить, когда электромобили Tesla становятся все более популярными?

Но не станет ли Tesla новой финансовой пирамидой? Ведь, если верить отчетности компании, то с 2007 года она была убыточной. Размер убытков достиг почти 6 млрд долл. И лишь хорошая реклама и «хайповый товар», а также имиджевые навыки самого Илона Маска держат предприятие в лидерах. ДОЛГ.РФ подумал, стоит ли доверять акциям Tesla?

 

Феномен Tesla

Капитализация Tesla достигла 95 млрд долл., что больше показателей Ford и General Motors вместе взятых. Аналитики считают, что производитель электромобилей смог добиться такого успеха благодаря:

  • огромным амбициям: призывы к экологичности, жажда покорить космос, активное внедрение новых технологий и их популяризация во всем мире;

  • умению работать над ошибками – в Tesla всегда отслеживают как ожидания акционеров, так и в целом технологичность их продуктов, и часто действуют именно так, как того хотели бы инвесторы;

  • терпимости к риску – когда для классических автопроизводителей неудачные эксперименты и убытки стали бы поводом для прекращения выпуска автомобилей или объявления о банкротстве, Tesla не унывает и продолжает работать еще усиленнее.

Амбиции Илона Маска поистине футуристичны. В 2020 году планируется вживить нейроинтерфейс Neuralink людям. Tesla также планирует самостоятельно начать разрабатывать батареи для своих электромобилей. И куда же без космических проектов: 2020 год должен дать старт пилотируемым полетам корабля Crew Dragon, запуску на орбиту корабля Starship и спутниковой сети Starlink. При этом 95 млрд долл. должно хватить на финансирование амбициозных проектов без привлечения кредитных средств.

 


За ростом может последовать обвал

Евгений Коган, профессор ГУ ВШЭ, президент инвестиционной группы «Московские партнеры», призвал инвесторов опираться на сухие цифры и факты. Эксперт называет компанию Tesla переоцененной, несмотря на то, что она выпускает качественные электромобили.

«Tesla как автомобиль мне очень нравится. И я с удовольствием принимаю все новые веяния и моду, в которых Tesla – безусловный лидер. Но инвесторы сильно рискуют, покупая ее акции сейчас. За таким ростом может последовать стремительный обвал», – резюмирует Евгений Коган.

Экономист подчеркнул, что объемы продаж Tesla не превышают 24 млрд долл., тогда как General Motors и Ford реализовали автомобили на сумму в 300 млрд долл. Вдобавок, классические автоконцерны прибыльны, чего не скажешь о предприятии Илона Маска.

Феномен Tesla объясняется неистовым желанием инвесторов верить в «голливудскую мечту», а руководство производителя электромобилей только этим и пользуется. Здесь «упаковка» имеет более решающее значение, чем «содержание», давая простор для мечтаний футурологам и фантастам. Tesla удалось также выиграть на тренде на экологичность: электромобили, по заявлению производителя, не наносят вреда окружающей среде. Но это только на первый взгляд. Мало кто интересовался вопросами утилизации батарей для электромобилей: это очень токсичная процедура, которая может нанести огромный вред экологии.

Но, по словам Евгения Когана, акции Tesla продолжат удорожание, ведь их активно покупают. Одни приобретают ценные бумаги компании в надежде заработать на спекуляциях, ведь они показывают усиленный рост на рынке. Другие следуют веяниям моды: отсутствие акций Tesla в портфеле делает человека непопулярным инвестором. Третьи просто верят в Илона Маска и его компанию, верят в светлое будущее. Однако сейчас американского производителя сложно назвать высокоэффективной организацией, и надежды, возлагаемые на него, не слишком оправданы.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"