Инвесторы стали еще ближе

1128
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Фото:  "ДОЛГ.РФ" (Родион Ивчинский)

Одна из самых крупных финансовых организаций России – Сбербанк – запустила краудлендинговую площадку «СберКредо». Об этом сообщает РБК.

Краудлендинг – это один из способов коллективного добровольного финансирования. По сути, пользователь на площадке выбирает понравившийся проект и переводит на счет компании деньги для его реализации, но под заранее оговоренный процент. «СберКредо» в данном случае выступает посредником между инвестором и заемщиком средств. Главное различие краудлендинга от краудфандинга в том, что в первом случае инвестор получит средства назад с процентами, при успешном запуске проекта, а во втором – лишь материальное или нематериальное вознаграждение (пробную или полную версию продукта, доступ к раннему тестированию и т.д.).

Зарегистрироваться на новой площадке можно через «Сбербанк Онлайн», но только при наличии счет физического лица в финансовой организации, если вы хотите стать инвестором. Для регистрации собственного проекта надо иметь аккаунт Сбербанк Бизнес Онлайн». Требования к инвесторам минимальные – нужно быть резидентом России, иметь открытый счет в Сбербанке и быть старше 18 лет. Минимальный порог для инвестирования определен в 5 тыс. руб., а максимальный — 1 млн руб. Ограничений по количеству спонсируемых проектов нет. Сроки вложений варьируются от 3 до 18 месяцев. Доход, с которого необходимо платить НДФЛ, может составить от 16 до 22 % годовых.

В финансовой организации утверждают, что авторы проектов будут проходить проверку и скоринг, в случае успешного прохождения которых и будет открыт доступ на сервис. На данный момент доступных проектов нет. В Сбербанке уточнили, что платформа работает в тестовом режиме с ограниченной функциональностью.

Аналогичные проекты уже есть – в 2015 году Альфа-банк открыл сервис «Поток», позволяющий инвестировать в малый бизнес. Ранее ДОЛГ.РФ писал, что банк продал долю в платформе в размере 40 % группе инвесторов, которую возглавляют руководители фонда FinTech Capital Юрий Попов и Антон Еременко.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"