Okey, Google! Есть 2 стула...

1192
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Цифровой гигант Google 15 октября презентовал продукцию, изготовленную с использованием «чистой энергии» – то есть, возобновляемых источников электричества (солнечные панели, ветрогенераторы, гидроэлектростанции). Компания расширила использование переработанного пластика в своих продуктах (включая Nest и Stadia), а также объявила о программе 100 %-й компенсации выбросов углекислого газа при доставке своих товаров. Порядка 150 млн долл. инвестируется гигантом в обеспечение возобновляемой энергии для производственных центров Google.

«100 % продукции Nest, выпущенной в этом году, изготовлено из переработанного пластика. Доставка этих продуктов, как и всех продуктов Made by Google, полностью нейтральная к углеродным выбросам», – сообщила начальник отдела устойчивого развития и потребительского оборудования Google Анна Миган.

Ранее ДОЛГ.РФ сообщал, что Google участвует в 52-ух эко-проектах, которые оказывают положительное влияние на окружающую среду. В сентябре компания объявила о совершении «крупнейшей покупки возобновляемой энергии в истории». Сделка включала инвестиции в размере $2 млрд в создание инфраструктуры «чистой энергии».

Примечательно, что громкое заявление было сделано за один день до того, как сотрудники компании объявили забастовку, требуя дополнительных мер в борьбе с климатическим кризисом. Еще одно «темное пятно» на «экологически чистой» репутации Google – критика за предоставление взносов более десяти организациям, а также отдельным политикам, отрицающим или преуменьшающим угрозу изменения климата. В частности, в июне в Хьюстоне менеджер Google Дэррил Уиллис презентовал руководителям нефтяных компаний услуги по управлению данных.

«У энергетических компаний имеются огромные базы данных, которые используются только на 5 %. Это серьезная проблема в цифровой экономике. Подписание соглашения с Google может решить эту проблему», – уверял Уиллис.

Google предлагал продукты, позволяющие осуществлять геологический анализ, автоматизацию и управление данными, чтобы сделать добычу ископаемых более эффективной. Однако известно, что для борьбы с изменением климата добычу нефти предполагается значительно сокращать. Выходит, что с одной стороны, усилия Google в области устойчивого развития достойны восхищения. Но нельзя игнорировать – то, что компания одной рукой отдает планете, она забирает у нее другой рукой. Окей, Google, так ли это?

Отметим, что на сегодняшний день компания Google оценивается в 840 млрд долл. На PR цифровой гигант тратит порядка 150 млн. долл.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"