Сербия привлекла более половины всех китайских инвестиций в Центральную и Юго-восточную Европу

996
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Китай наращивает производственные мощности в Восточной Европе. Производитель автомобильных запчастей Yanfeng Automotive Inferiors из КНР открыл свой первый завод в сербском городе Крагуеваце.

«Мы расширяем производство на растущих восточноевропейских рынках, таким образом мы реагируем на растущее присутствие наших клиентов  в регионе», – заявил вицепрезидент и генеральный менеджер в Европе и Африке компании Yanfeng Automotive Inferiors Тони Эленбаас.


Только на первом этапе здесь будут созданы рабочие места для 200 человек, а в долгосрочной перспективе предполагается дать работу до восьми сотням граждан.

Стоит отметить, что азиатские производители решили не затягивать с выходом на сербский рынок. Завод был построен менее чем за 10 месяцев.


«Мы хотим поблагодарить президента Сербии за содействие и поддержку! Это первое крупное китайское производство в Крагуеваце», – отметил Тони Эленбаас.


Открытие завода Yanfeng в сербском районе Шумадия последовало за решением Xingyu - еще одного китайского производителя автозапчастей открыть предприятие в городе Ниш – третьем по величине городе в Сербии. В строительство завода вложены инвестиции в размере 50 млн евро. Возведение планируется в первом квартале 2020 года.

Новое производство позволит обеспечить рабочими местами порядка тысячи человек. Xingyu будет производить здесь светодиодное освещение для таких крупных производителей как BMW, Volkswagen, Renault и Audi.

По данным Raiffaizen Bank Serbia, страна привлекла 56% всех китайских инвестиций в Центральную и Юго-Восточную Европу за 2014-2018 годы.

Ранее ДОЛГ.РФ рассказывал, почему иностранцы продолжают инвестировать в российские активы.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"