Собственность Таганрогского автозавода вновь попытаются «пустить с молотка»

1035
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

С продажи имущества обанкротившегося ТагАЗа планируют выручить 201 100 000 рублей.

Процесс будет запущен уже в феврале этого года. Если аукцион пройдёт успешно, кредиторы предприятия получат шанс вернуть свои средства хотя бы частично.

Объявление о проведении торгов и начальной цене единственного лота было опубликовано в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве 11 января 2019 года. Постепенно цену за имущество проблемного предприятия стали снижать, и в начале этого года она составила 201,1 миллиона российских рублей за часть ликвидных активов.

На этот раз арбитражный управляющий и кредиторы надеются продать земельный участок площадью 183 507 квадратных метров, расположенный в Таганроге, на улице Инструментальной.

Участок относится к землям населенных пунктов и используется для размещения производственной базы. В этот же лот включили главный сборочный корпус с пристройками, подвалом и навесом общей площадью 81 372,7 квадратных метров. Собственно, производственная база располагается на том самом участке, который также выставлен на продажу.

Отметим, что залогодержателем собственности, выставленной на аукцион, выступает «Газпромбанк». Заявки на участие в торгах принимаются с 14 января, а процедура аукциона назначена на 20 февраля.

Кстати, в данных торгах не участвуют производственные мощности, установленные в здании главного сборочного корпуса. Указанное технологическое оборудование было заложено таким кредитным организациям, как ООО «ЮАГ», ЗАО «ЮниКредит Банк» и ПАО «Банк ВТБ». Вероятно, оборудование будут выставлять на торги позже.

Напомним, что ещё летом 2018 года указанную в лоте собственность пробовали реализовать через торги, однако желающих обзавестись землёй и сборочными корпусом, не нашлось. Также на аукцион выставлялось движимое имущество ТагАЗа - тепловозы стоимостью 8 600 000 рублей, но до процедуры торгов дело ещё не дошло.

Сложности на Таганрогском автомобильном заводе начались почти десять лет назад, в 2009 году.


Тогда предприятие задолжало банкам более 20 000 000 000 рублей. Получить свои средства с ТагАЗа до сих пор не могут «Сбербанк», «ВТБ», «Юникредитком», «Роcбанк», «Газпромбанк» и другие организации.

В связи с этой непростой ситуацией в 2014 году Арбитражный суд Ростова признал завод банкротом, назначив конкурсного управляющего. Однако до сих пор попытки кредиторов вернуть свои средства через реализацию на торгах залогового имущества, особым успехом не увенчались.

Ещё в августе 2017 года конкурсный управляющий несколько раз продлевал торги по продаже собственности завода-банкрота. Тогда аукцион проводился в «Межрегиональной электронной торговой системе», а его начальная цена была равна 1 800 000 000 рублей. Несмотря на то, что цена лотов еженедельно падала на 10,8%, имущество завода так никто и не купил даже за 1 200 000 000 рублей после шести периодов торгов.
В настоящее время Таганрогский автомобильный завод контролируется «Южной автомобильной группой» - «дочкой» компании «Сбербанк».

Напомним, в разные годы на предприятии выпускались автомобили таких марок, как Daewoo, Citroen, Hyundai. В 2009 году здесь также собирались машины собственной разработки завода – седан Tagaz Vega и небольшой грузовик Tagaz Master, купе Tagaz Aquila Попытки спасти завод от банкротства осуществлялись несколько раз. Так, например, в 2010 году «Сбербанк» осуществил реструктуризацию долга завода. Однако предприятие всё равно обанкротилось, оставив без денег кредиторов и тысячи сотрудников без зарплат.
Увенчается ли успехом очередной аукцион по продаже имущества ТагАЗа, назначенный на 20 февраля, узнаем уже совсем скоро. Мы продолжаем следить за развитием событий.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"