Жилье взяточников продадут на торгах

1350
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Престижные квартиры и дома, ранее принадлежащие чиновникам, осужденным за коррупцию, вскоре могут быть приобретены на торгах. Такую законодательную инициативу внесло в Госдуму Минэкономразвития.

В настоящий момент подобную элитную недвижимость можно передавать безвозмездно очередникам. В ведомстве отметили, что закон есть, но на практике он не работает – жилье не передается.

В ведомстве уверены, что элитных предложений для торгов будет не так уж и много, несмотря на то, что в последнее время возросло количество процессов против коррумпированных чиновников. Так, например, в процессе коррупционной проверки в конце лета текущего года в Сибири у одного из чиновников изъяли квартиру, потому что госслужащий не смог пояснить ни правоохранительным органам, ни суду, откуда он взял средства на покупку недвижимости.

За последние два года в коррупции обвиняли 20 тысяч человек – менее 50 % из них осуждены. При этом реальные сроки с конфискацией активов получили единицы, не больше 10 %, а судьба конфискованных квартир неизвестна.

Ранее ДОЛГ.РФ рассказывал, как стал банкротом Илья Гаффнер, предложивший россиянам в кризис «поменьше питаться», как суд освободил сына экс-губернатора Оренбурга от уплаты 1,7 млн руб. долгов и как на пост мэра Сочи пыталась баллотироваться кандидатка с задолженностью в 2 млрд руб.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"