По следам Греты Тунберг

2855
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Совету Федерации не понравилась редакция законопроекта Минэкономразвития о вводе нового углеродного налога. Инициатором проекта выступил Анатолий Чубайс, руководитель Роснано.

Россия начала активно предпринимать действия по сокращению парниковых газов после ратификации Парижского соглашения по климату. Согласно документу, РФ должна за ближайшие 11 лет сократить газы до 25-30 % от уровня тридцатилетней давности. При этом в 2017 году мы уже сократили коэффициент выбросов на 49 % относительно ситуации 1990 года. Таким образом, Россия стала мировым лидером в данном сегменте.

Инициатива Минэкономразвития предполагает зафиксировать суммарный максимум по выбросам до 150 тысяч тонн С02 для организаций. В случае если предприятие допустит превышение выбросов, начиная с 2025 года, оно должно будет уплачивать «углеродный сбор». Предполагается, что юридическое лицо будет заниматься инвентаризацией и отчитываться о выбросах самостоятельно.

Однако ставки нового налога на данный момент неизвестны. Это стало основной причиной, по которой сенаторы отклонили проект. Такие ставки возможно будет определить только через 5 лет после внедрения законопроекта. Доходы от нового сбора должны пойти на формирование специального Фонда.

Другими причинами отказа в одобрении инициативы стали: отсутствие ясности в определении расчетов целевых показателей, возможное негативное влияние на экономику страны и дополнительная налоговая нагрузка на предпринимательскую сферу. Сенаторы уверены, что изначально нужно разобраться с объемами выбросов, а уже после регулировать их с точки зрения налогообложения. Кроме того, преимущественной целью является внедрение энергоэффективных технологий, а не новых фискальных сборов.

Вполне закономерным после ввода углеродного сбора станет рост тарифов ЖКХ для населения, а в дальнейшем станут дороже товары металлургии и транспорт. Новый налог также спровоцирует рост инфляции, считают в бизнес-сообществе.

Напомним, что вчера портал ДОЛГ.РФ рассказывал о том, как власти вводом единого документа пытаются наладить платежную дисциплину россиян по коммунальным платежам.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"