ФНС РФ рассказала об особенности вычетов по НДС, НДФЛ и новых налоговых сервисах

1093
Время чтения - 4 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ рассказала о появившихся новшествах, а также разъяснила особенности применения Налогового кодекса (НК) РФ на практике.

 

НДС на лесовосстановительные и лесохозяйственные работы

Фискальный орган сообщил, что лесовосстановительные и лесохозяйственные работы нельзя причислять к операциям по реализации, а потому они не облагаются налогом на добавленную стоимость (НДС). Это следует из того, что лесовосстановительные и лесохозяйственные работы выступают обязанностями арендатора в соответствии с договором аренды лесного участка, а также ст. 51, 62 и 64 Лесного кодекса РФ. Аналогичная обязанность прописана в приказе Министерства природных ресурсов и экологии РФ «Об утверждении типовых договоров аренды лесных участков» № 693 от 20 декабря 2017 года.

Однако в случае, если компания-арендатор ведет деятельность в режиме, предусматривающего обложение НДС, то он имеет право пользоваться вычетами исходя из расходов на работы, услуги и товары, понесенные в связи с лесным хозяйством и лесовосстановлением. Соответствующее положение закреплено в письме ФНС РФ № СД-4-3/1828@ от 5 февраля 2020 года.

 


Обновления в приложении «Мой налог» для самозанятых

Налоговая служба прислушалась к пользователям и добавила новые функции в приложение «Мой налог» для самозанятых. Новая версия приложения для налогоплательщиков сумм с профессионального дохода усовершенствована в следующем:

  1. Разрешается настроить налоговый автоплатеж. Для этого нужно привязать банковскую карту к приложению. Именно она и будет использоваться для автоматического начисления налога.

  2. Техническая поддержка стала доступна в самом приложении. Раньше, чтобы получить помощь от специалистов «Моего налога», нужно было переходить на сайт ФНС РФ.

  3. Справочник видов деятельности поделен на категории. Теперь пользователям приложения не придется долгое время искать в списке именно свою профессию. Например, выбрав категорию «Дом», налогоплательщик сможет выбрать профессию, так или иначе связанную с домашним хозяйством: клининг, сиделка, няня, повар и другие.

  4. В «Моем налоге» пользователи также смогут увидеть всю историю своих перечислений в бюджет.

ФНС РФ мотивирует самозанятых продолжать направлять предложения по усовершенствованию приложения.

 

Вычеты НДФЛ для адвокатов

ФНС РФ заявила, что адвокат вправе уменьшить размер уплачиваемого налога на доходы физических лиц (НДФЛ), если он докажет, что проводил расходы в соответствии с профессиональной деятельностью. Фискальный орган рассказал о случае из практики.

Инспекция провела камеральную проверку в отношении гражданина, который держал собственный адвокатский кабинет. В декларации профессиональный защитник указал все расходы, которые он понес в связи с профессиональной деятельностью. Однако ФНС РФ не согласилась с тем, что покупка юристом квартиры считается расходом на профессиональную деятельность. Если бы он купил не квартиру, а нежилое помещение для организации офиса, то вычет по НДФЛ можно было бы применить. Альтернативный вариант: перевести купленную квартиру в разряд нежилого помещения. Поскольку адвокат этого не сделал, инспекция потребовала с налогоплательщика уплаты недоимки по НДФЛ, а также начислила штраф и пени.

Профессиональный защитник направил жалобу в ФНС РФ, сославшись на ч. 1 ст. 252 НК РФ. Юрист указал, что его расходы соответствуют закрепленным в законодательстве критериям. Квартира используется для оказания адвокатских услуг, документы о покупке жилья сохранены, сделка реальна. Потому отказ в вычете по НДФЛ неправомерен.

Центральный аппарат фискального органа был вынужден согласиться с доводами адвоката. Он указал, что в законе не закреплено правило, что профессиональный защитник при оказании услуг должен пользоваться только нежилыми помещениями: квартиры для этого также подойдут. Адвокат понес реальные расходы на:

  • поиск и покупку жилья;

  • оплату клининговых и коммунальных услуг;

  • выплату банку процентов по кредитному договору.

Эти расходы правомерно были учтены в декларации, а потому вычет по НДФЛ юристу был положен.

 

«Упрощенка» переходит в онлайн

ФНС сообщила о принятии в I чтении в Государственной Думе законопроекта о поправках в гл. 26.2 ч. II НК РФ. Согласно ему, предпринимателям и организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения (УСН) не нужно будет вести книгу учета доходов и сдавать налоговые декларации. Но эта возможность будет предусмотрена только для владельцев онлайн-касс. Техника будет передавать актуальные сведения в фискальный орган, который будет рассчитывать платежи вместо налогоплательщика.

Регистрация в онлайн-«упрощенке» проходит через «Личный кабинет налогоплательщика». Туда же будут поступать все налоговые уведомления. По подсчетам ФНС РФ, от деклараций будет освобождено около 1,2 млн компаний и предпринимателей.

 

ФНС РФ поможет выбрать налоговый режим

Фискальный орган запустил информационный сервис «Выбор подходящего режима налогообложения». Через него бизнесмены смогут определить, какой режим подходит именно им в интерактивном формате.

Для начала налогоплательщику предложат выбрать категорию: физическое лицо, индивидуальный предприниматель или организация. Также в сервисе можно указать количество сотрудников в штате, а также среднюю сумму годового дохода. После этого сервис предложит актуальные режимы налогообложения (от общего до патентного, от упрощенного до самозанятости). По каждому из режимов можно будет получить информацию о порядке перехода, а также какие условия в его рамках ждут налогоплательщика.

Сервис был подготовлен после поручения премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"