Налогам утвердили новые формы

851
Время чтения - 4 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Федеральная налоговая служба РФ объявила о создании промостраницы для налогоплательщиков, представила новые формы деклараций и объяснила, какие расходы можно учесть для получения налогового вычета, — ДОЛГ.РФ собрал последние новости от фискального органа в традиционном обзоре.

Промостраница о налоговых уведомлениях

Фискальный орган представил новую промостраницу для налогоплательщиков-граждан, на которой они смогут посмотреть новые уведомления от ведомства. На сайте ФНС получится узнать, что представляет собой налоговое уведомление, какими способами можно его получить, что делать, если документ не дошел до гражданина. На промостранице также можно ознакомиться с информацией об актуальных налоговых ставках, предоставляемых льготах (отдельным категориям граждан, многодетным семьям). На сайте можно перейти на налоговый калькулятор, чтобы проверить, не ошиблась ли инспекция при начислении налога.

ФНС РФ напоминает, что налоговые уведомления высылаются гражданам, у которых в собственности находятся транспортные средства, объекты капитального строительства, земельные участки и иная недвижимость.


Вычет за покупку садового участка

Опубликовано письмо-разъяснение ФНС РФ № БС-4-11/14930@ от 15 сентября 2020 года, в котором сообщается, что в случае покупки садового участка, где построен жилой дом, и регистрации права собственности на жилье, гражданин имеет право учесть эти расходы для получения налогового вычета. Учитывать расходы на покупку садового участка с домом можно с 1 января 2019 года.

При этом считаются равнозначными участки категорий «для дачного строительства», «для ведения дачного хозяйства», «дачный земельный участок», «для ведения садоводства», «для садоводства», «садовый земельный участок». На территориях данного типа разрешается не только строить жилые дома, но и гаражи, хозяйственные постройки. Это не касается участков категории «садоводство», поскольку на них допускается только ведение сельскохозяйственной деятельности: выращивание многолетних, ягодных, плодовых культур.

Новая форма декларации НДФЛ

В приказе ФНС РФ № ЕД-7-11/615@ от 28 августа 2020 года утверждена новая форма декларации 3-НДФЛ, по которой отчитываются о доходах физические лица. Она будет применяться с 2021 года для отчетов о прибыли, полученной в 2020 году.

Главные нововведения:

  • совместно с 3-НДФЛ в приложении к разделу 1 можно написать заявление о возврате или зачете излишне уплаченных налогов;
  • указать расчеты авансовых платежей, суммы авансов и налогов для индивидуальных предпринимателей (ИП) и граждан, занимающихся частнопрактикующей деятельностью (адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы и другие);
  • приведены строки 020 и 040, в которых прописывается информация о кадастровой стоимости имущества, через которую налоговые органы смогут рассчитать доход гражданина от его продажи.
Новая декларация 3-НДФЛ состоит из титульного листа и разделов 1, 2. Они обязательны к заполнению. По необходимости гражданин может заполнить 9 приложений к декларации и 3 расчета.

Новая форма декларации по налогу на прибыль организаций

Также утверждена новая форма декларации по налогу на прибыль организаций. Актуальный бланк и информация о его заполнении содержится в приказе ФНС РФ № ЕД-7-3/655@ от 11 сентября 2020 года. Новая форма декларации начинает применяться с налогового периода 2020 года.

Основные изменения касаются внедрения льготного налогообложения для отдельных компаний. Среди них организации, занимающиеся переработкой углеводородного сырья в нефтехимическую продукцию, предприятия, производящие сжиженный природный газ на новых мощностях. В число «льготников» попали компании, занимающиеся проектированием и разработкой радиоэлектронной и электронной продукции, изделий электронной компонентной базы, работающие в сфере информационных технологий. Также меньший налог на прибыль будут уплачивать фирмы, зарегистрированные в Арктической зоне на территории РФ.

В новой декларации по налогу на прибыль компаниям не придется прописывать сведения о полученных гражданами доходах от выплат по ценным бумагам российских эмитентов, от операций с акциями и облигациями, производными финансовыми инструментами.

Новая форма декларации по НДС

Фискальный орган также обновил форму декларации по налогу на добавленную стоимость (НДС). Актуальный документ можно найти в приказе ФНС РФ № ЕД-7-3/591@ от 19 августа 2020 года. Сдавать отчетность за IV квартал 2020 года придется уже по новой форме декларации НДС.

Главные изменения: был дополнен перечень не облагаемых НДС операций. Например, от НДС освобождены сделки по безвозмездной передаче имущества для лечения от коронавируса, недвижимости в российский бюджет. НДС также не уплачивается за передачу исключительных прав на использование баз данных и программ для ЭВМ, реализацию услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Нулевая ставка НДС применяется и при организации аэропортами услуг для внутренних и международных воздушных перевозок. По внутренним перевозкам есть исключение: льгота не распространяется на маршруты Москвы и Московской области.

Дополнительно в декларации по НДС появился раздел для отражения сумм налога, которые должны быть компенсированы для налогоплательщиков, заключивших сделку о поощрении и защите инвестиций.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"