В ФНС объяснили, как перейти на новый налоговый режим самозанятым в случае работы в нескольких регионах

1394
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

На сайте ФНС РФ появились разъяснения о том, как платить налог на профессиональный доход, если реализуешь деятельность в разных областях страны.

В начале года запустили проект по внедрению особого налогового режима. Пока в нём участвуют лишь 4 субъекта Российской Федерации: Москва, Московская и Калужская области и Республика Татарстан. Режим введён на 10 лет, есть вероятность, что в скором времени к эксперименту присоединятся и другие регионы. С появлением в сети данных о том, что самозанятым можно будет платить налоги иным способом, в ФНС поступило множество вопросов. В частности, наиболее актуальным стал запрос: «что делать тем, кто осуществляет деятельность в разных регионах России».

Налоговики считают, что самозанятый вправе выбрать одну из областей, которая участвует в проекте, если на её территории он оказывает услуги. В случае если он ведет деятельность ещё и в других областях, которых не коснулся эксперимент, то самозанятый может использовать НПД в отношении всех своих доходов.

Напомним, что переход на новый налоговый режим является добровольным как для физических лиц, так и для ИП. Самозанятые граждане, соглашаясь на новые условия, будут платить налог по льготной ставке 4 или 6%.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"