Бесхозную землю оставили государству

1302
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В КС РФ обратился заявитель, который решил оспорить конституционность положения Гражданского кодекса. Согласно данной норме закона, организация или гражданин, которые не являются собственниками недвижимого имущества, но открыто, добросовестно и непрерывно владеют им, спустя 15 лет вправе стать полноправными собственниками по приобретательной давности.

Гражданин обратился в суд потому, что по наследству ему достался земельный участок и расположенный на нем жилой дом. В 1990 году отцу заявителя выделили землю площадью 600 кв. м под строительство жилого дома. Жилье на нем было построено, и в 2005 году он оформил на него право собственности. Однако площадь земельного участка, которым пользовался заявитель, фактически был увеличен в 2 раза (до 1214 кв. м).

Он решил признать землю своей собственностью на основании приобретательной давности. У расширенного в 2 раза участка не были определены кадастровые границы. Однако заявитель все равно счел, что имеет право стать собственником территории: более 15 лет владея ею, а соседи не предъявляли претензий к территории участка.

Суды отказались признавать расширенный земельный участок собственностью гражданина. Они сослались на ч. 2 ст. 214 ГК и ч. 1 ст. 16 ЗК, где указано, что не разграниченные на местности земли относятся к государственным или муниципальным. И потому признавать их бесхозяйными и «захватывать» в свою собственность нельзя.

КС РФ согласился с позицией нижестоящих судов и отказался признавать абз. 1 ч. 1 ст. 234 ГК неконституционной. Суд указал, что гражданин изначально должен был владеть расширенным участком добросовестно. Факт того, что он занял неразграниченные территории изначально предполагал их принадлежность государству или муниципалитету. Потому действия заявителя можно расценивать только как противоправное, но не добросовестное. Следовательно, приобретательная давность не действует.

Согласно нормам ГК, бесхозяйной признается вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен. Также возможна ситуация, когда владелец отказался от права собственности, отмечает Арина Шмойлова, помощник юриста «Содружества Земельных Юристов». Эксперт указывает, что необходимо различать категорию бесхозяйного имущества от имущества, содержимого бесхозяйственно — когда собственник не принимает мер к сохранению имущества. Объекты недвижимости, признанные бесхозяйными, принимаются на учет, о них делаются записи в ЕГРН.

Арина Шмойлова сослалась на постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 02.07.2013 № 1150/13 по делу № А76-24747/2011, в котором говорится, что нужно доказать, что собственник сам отказался от владения имуществом, чтобы признать недвижимость бесхозяйной. Отсутствие государственной регистрации права собственности на спорный объект само по себе не может являться основанием для признания его бесхозяйным. Такими доказательствами могут быть документы, подтверждающие, что земельный участок недвижимого имущества не учтен в реестрах федерального имущества, государственного имущества субъекта РФ и муниципального имущества.

Представитель «Содружества Земельных Юристов» также указывает, — для того, чтобы оспорить факт признания земельного участка бесхозяйным заинтересованное лицо должно доказать, что приобрело спорный земельный участок законным способом, открыто и непрерывно владеет им, а также осуществляет в его отношении правомочия собственника, в том числе несет бремя по содержанию и сохранению имущества. Открытым признается такое владение, при котором лицо не скрывает фактическое обстоятельство нахождения имущества в своем хозяйственном ведении, сообщает об этом соседям и иным лицам.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"