Бизнесменам вменяют уголовный проступок

1734
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Пленум Верховного Суда (ВС) РФ разработал поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы с целью смягчить санкции для предпринимателей. В частности, предлагается ряд преступлений небольшой тяжести перевести в категорию проступка. Например, если предприниматель или руководитель компании уклонялся от уплаты таможенных пошлин, но позднее возместил вред государству, нет смысла считать это преступлением. Аналогично к проступку предлагается перевести незаконное образование юридического лица, мошенничество и кражу при отсутствии отягчающих обстоятельств. Эксперты считают, что задача ВС РФ вряд ли будет достигнута — предприниматели зачастую привлекаются по тяжким составам преступления, что под категорию уголовного проступка не подпадает.

Уголовный проступок станет гибридом административного правонарушения и преступления. В случае его совершения у бизнесмена не будет судимости, от уголовной ответственности его также освободят. Но при этом санкции будут жестче, чем если бы предприниматель совершил административное правонарушение.

В качестве санкций на бизнесменов за совершение проступка предлагается внедрить частично оплачиваемые работы (государство дополнительно будет забирать до 10 % дохода провинившегося человека). Также предлагается обязывать предпринимателей бесплатно работать на благо общества от 30 до 240 часов. Еще одним видом наказания станет судебный штраф.

В 2019 году 55 тыс. предпринимателей были осуждены за мошенничество и кражу (ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 159 УК РФ) без отягчающих обстоятельств. Еще около 1 тыс. бизнесменов своевременно не уплатили таможенные пошлины, хотя и возместили вред впоследствии, нелегально открыли организации.

Основная цель введения нового института «уголовного проступка» — дать шанс правонарушителю осмыслить произошедшее и начать жизнь «с чистого листа», без клейма «судимость», которое на самом деле влечет за собой порядка 80 законодательных запретов и ограничений. Даже не смотря на понятие погашения, его невозможно «вытравить» никакими средствами, считает Михаил Чернышев, руководитель практики разрешения споров юридической компании a.t.Legal.

По словам юриста, угроза уголовной ответственности — это мощный инструмент, реально сдерживающий неблаговидные помыслы и попытки «решить» вопрос или «заработать». Однако уголовное дело, доведенное до приговора, очень редко влечет за собой возмещение потерпевшим вреда или долга со стороны осужденного.

Судимость негативно отражается не только на репутации бизнесмена, но и может в будущем отрицательно сказаться на его детях, близких родственниках (например, при трудоустройстве в государственные и правоохранительные органы), рассказала ДОЛГ.РФ Оксана Васильева, кандидат юридических наук, доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ.

Но у законопроекта есть и обратная сторона: заранее зная о том, что к нарушителям будет применяться мера наказания в виде штрафа или обязательных работ, бизнесмены могут, не боясь более строгой меры наказания, пойти на совершение преступления, особенно если это будет перекрываться размером извлеченной прибыли. С точки зрения доктрины отечественного уголовного права — это неприемлемо, поскольку все равны перед законом и судом.
«На мой взгляд, было бы действенней пересмотреть нормы уголовного закона в отношении экономических преступлений, сделав отдельные из них менее репрессивными. Потребуется четкая и слаженная работа правоохранительных органов по своевременному выявлению, пресечению и предупреждению злоупотреблений экономической направленности», — говорит Оксана Васильева.
В уголовном законодательстве появляется все больше механизмов, целью которых служит минимизация уголовных рисков для предпринимателей, отметил Никита Меркулов, юрист АБ «Забейда и партнеры». Согласно законопроекту, всего уголовным проступком признают 121 состав УК РФ. Михаил Чернышев насчитал в законопроекте 112 составов УК РФ, которые переведут в категорию проступков.
«Исходя из анализа текста законопроекта, задача, которую поставил перед собой ВС РФ, вряд ли будет достигнута. В проекте нормативного акта под уголовным проступком понимается впервые совершенное преступление небольшой тяжести. Однако, исходя из анализа правоприменительной практики, предприниматели зачастую привлекаются по тяжким или особо тяжким составам преступления, что под категорию уголовного проступка не подпадает», — пояснил Никита Меркулов.
По мнению юриста АБ «Забейда и партнеры», для «улучшения делового климата» необходимо установить причину его ухудшения, а не создавать институты, которые вряд ли окажут позитивное влияние на правоприменительную практику.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"