Главное за неделю: новые штрафы для автомобилистов и рост долгов за ЖКУ

906
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

С 1 июня для автомобилистов стали действовать новые штрафы: в 500 руб. обойдется неисправный ремень безопасности и колеса, не подходящие транспортному средству по сезону или размеру. Также одной из наиболее обсуждаемых новостей прошедшей недели стал рост долгов за ЖКУ, о котором сообщили в ФССП. Мораторий на пени и неустойки, введенный в прошлом году, расшатал и без того не идеальную платежную дисциплину граждан.

ДОЛГ.РФ подготовил обзор законодательных инициатив, вступающих в силу в июне. Среди новаций — новые штрафы для автомобилистов за резину не по сезону и сломанный ремень безопасности, вызвавший широкую дискуссию закон о просветительской деятельности, запрет на вывоз гречки из РФ и обязательная маркировка мороженого. Кроме этого, с 7 июня закон обяжет банки объяснять причину отказа в «ипотечных каникулах», а сотрудников ФСИН наделят возможностью выносить нарушителям предостережения.

Федеральная налоговая служба (ФНС) хочет возобновить банкротство должника, чтобы иметь возможность привлечь к субсидиарной ответственности контролирующих его лиц. Налоговики указывают, что в рамках дела о несостоятельности не были рассмотрены требования некоторых кредиторов, а арбитражный управляющий (АУ) слишком быстро «свернул» процедуру. АУ, в свою очередь, аргументирует закрытие дела отсутствием у должника хоть какого-то имущества, за счет которого можно было выполнить обязательства перед кредиторами. Оценит скорость и качество проведения процедуры Верховный суд.

Суд разобрался, обязаны ли страховые компании отвечать за бездействие арбитражного управляющего. АУ застраховал ответственность спустя 5 месяцев после получения полномочий по банкротству клиента. По итогу процесса управляющего обвинили в бездействии при оспаривании сделок и обязали выплатить 8,6 млн руб. В страховой компании отказались возмещать убытки, отметив, что их клиент мог совершить инкриминируемое нарушение в незастрахованный пятимесячный срок. Суды двух инстанций с этой позицией согласились, однако кассация отметила, что бездействие при оспаривании сделок — длящееся нарушение, а значит, могло быть совершено и в застрахованный и в незастрахованный период работы АУ.

ДОЛГ.РФ вместе с экспертами разобрались, что происходит после инициирования банкротного дела. Так, специалисты отметили, что принятие банкротного иска к производству не означает признание должника несостоятельным. Кроме этого, необходимо понимать, что «заморозка» начисления кредиторами пеней и штрафов начинает действовать только после введения первой судебной процедуры банкротства. При внесудебном банкротстве дополнительные начисления от кредиторов «мораторятся» со дня включения сведений о процедуре в ЕФРСБ. Эксперты также напомнили должникам, что оскорбляющих или пугающих физической расправой кредиторов можно привлечь к административной ответственности.

Аналитики прогнозируют рост числа банкротств компаний, работающих в сфере услуг. В первую очередь разориться могут предприятия общепита среднего и высокого ценового сегмента из-за того, что им сложнее экономить на помещениях и переключаться на доставку. Под угрозой и туристические компании, которых вряд ли «вытянет» внутренний туризм, «отличившийся» повышенными ценами и низким качеством сервиса. Также эксперты предсказывают массовые банкротства граждан, задолжавших крупным банкам или другим заметным игрокам финансового рынка.

По данным на 1 апреля 2021 года, в работе Федеральной службы судебных приставов (ФССП) находилось 3,2 млн неоконченных исполнительных производств о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным платежам. За год число неплательщиков увеличилось на 20%. Основные причины роста задолженности — снижающиеся реальные доходы населения и плохая платежная дисциплина, которую усугубил мораторий на начисление пени и штрафов за долги по ЖКУ, действовавший в 2020 году.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"