Главное за неделю: вопросы ЦБ к закону о банкротстве и норма об уголовном проступке

737
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Одной из главных тем для обсуждения на прошедшей неделе стала традиционная встреча руководства Банка России и федеральных чиновников с кредитными организациями. В рамках мероприятия обсудили и новый законопроект о банкротстве. Выяснилось, что у ЦБ и банкиров есть к нему вопросы. Еще одной важной темой прошлой недели стал новый законопроект об «уголовном проступке», который может существенно смягчить наказание за ряд экономических преступлений.

Обсуждая новый законопроект о банкротстве на встрече с кредитными организациями, глава ЦБ Эльвира Набиуллина отметила, что регулятор видит существенный «перекос» в сторону должников в ряде новелл документа. Председатель Банка России предупредила, что это может привести к тому, что банки ограничат кредитование, дабы не иметь проблем с должниками. Зампред Совета Федерации Николай Журавлев, также присутствовавший на встрече, отметил, что нерешенным остается и ряд вопросов, касающихся пакета поправок, предусмотренных для арбитражных управляющих. По мнению самих банкротных специалистов, в доработке нуждаются нормы о расчете вознаграждения и балльная системе оценки.

Наказание за совершение ряда экономических преступлений могут существенно смягчить, если Госдума примет законопроект о вводе понятия «уголовный проступок». К проступкам предлагают относить правонарушения, не представляющие серьезную общественную опасность и совершаемые человеком, впервые попавшим под уголовное преследование. Новая норма может переквалифицировать 112 уголовных составов преступлений, 53 из которых — правонарушения в сфере экономики.

Госдума в первом чтении приняла законопроект, ужесточающий ответственность для взыскателей долгов. По данным статистики, число нарушений коллекторов растет ежегодно, в связи с чем предлагается повысить суммы штрафов до 200 тыс. руб. для физических и до 500 тыс. руб. для юридических лиц. Кроме этого, к ответственности за нарушение при взысканиях хотят привлекать и кредитные организации. Контроль за их деятельностью по «выбиванию» долгов предполагается возложить на ФССП, что вызывает недовольство у банковского сектора.

Правительство РФ планирует предложить еще не оправившемуся от последствий пандемии бизнесу новые меры поддержки.  В частности, планируется возобновить выдачу кредитов по нулевой ставке на выплату зарплат, списание задолженности по налогам (для предприятий из наиболее пострадавших отраслей), субсидирование займов при создании новых рабочих мест и т.д. Сам бизнес отмечает, что необходимо упросить процедуру получения этих мер — в частности, упразднить фильтр по ОКВЭД. Зарегулированность механизма предоставления преференций, действовавших весной, привела к тому, что их получили только 5-10% компаний.

ДОЛГ.РФ вместе с экспертами выяснил, за какие коммунальные услуги россиян обязано платить государство. Так, специальные льготы на коммуналку предусмотрены для инвалидов, пенсионеров и малообеспеченных семей. Кроме этого, в случае, если дом признан аварийным или участок под ним изымается государством — все собственники жилья автоматически освобождаются от взносов на капремонт. За капремонт не обязаны платить и граждане, проживающие в муниципальном жилье.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"